Войцех Томаш Щенсный: биография

16 февраля Щенсный дебютировал в Лиге Чемпионов в поединке против «Барселоны». «Арсенал» пропустил первым, однако в концовке голы Робина ван Перси и Андрея Аршавина принесли «Арсеналу» домашнюю победу над каталонским клубом. Многие отметили уверенную игру Войцеха в том матче, принимая во внимание несколько отличных сэйвов молодого поляка.

8 марта в ответном матче Лиги Чемпионов против «Барселоны» на «Камп Ноу» Войцех вышел в основном составе, однако был заменен уже на 19-й минуте, после того, как отразил мощный удар Алвеса со штрафного. Как оказалось, причиной стала травма пальца, полученная польским голкипером в момент отражения удара. Из-за вывиха поляку пришлось пропустить шесть недель.

Сборная

Щенсный начал карьеру в сборной с молодёжной сборной Польши (до 21). Он сыграл во всех трёх матчах своей сборной на квалификации молодёжного чемпионата Европы 2011.

В сентябре 2009 тренер главной национальной сборной Польши держал его на примете перед матчами с Северной Ирландией и Словенией. Однако, так как никто из трёх голкиперов сборной не выпал из обоймы, Войцех отправился играть за сборную до 21 в матчах с Испанией и Финляндией. 18 ноября 2009 года Войцех совершил полноценный дебют в товарищеском матче с Канадой, выйдя на замену на 46 минуте, и отстояв затем «на ноль»; матч закончился со счётом 1:0 в пользу поляков. Свой второй вызов в сборную Войцех получил в феврале 2011 года. В матче против Норвегии он провёл на поле все 90 минут.

Перстенек с орлом в короне / Pierscionek z orlem w koronie (1992)

В дальнейшем Щенсный принял участие ещё в ряде товарищеских матчей (Польша автоматически попала на Евро-12 и не принимала участия в квалификации). Особенно запомнилась игра против Германии, состоявшаяся 6 сентября 2011 года, в которой Войцех совершил ряд отличных сейвов. После матча Оливер Кан отметил, что на поле был лишь один игрок мирового класса — Щенсный.