Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Шюре: биография


Эдуард Шюре биография, фото, истории - французский писатель, философ и музыковед, автор романов, пьес, исторических, поэтических и философских сочинений
21 января 1841 - 07 апреля 1929

французский писатель, философ и музыковед, автор романов, пьес, исторических, поэтических и философских сочинений

Биография

Эдуард Шюре родился 21 января в Страсбурге, в протестантской семье. После смерти своих родителей он воспитывался в семье преподавателя истории в гимназии Жана Штурма до двадцатилетнего возраста. Затем, Эдуард поступил на юридический факультет, в угоду его деду по материнской линии, который являлся деканом, но эта дисциплина стала казаться ему скучной; он проводит большую часть свободного времени на факультете искусств, где с пониманием относится к молодёжи, интересующейся литературой и искусством. Среди них его друг музыкант Виктор Несслер, на сестре которого, Матильде, он женился, а также историк Рудольф Рейсс. Одновременно с завершением изучения права, Эдуард решил посвятить себя поэзии. Получив юридическое образование, он изучал и философию: Декарта, Спинозу, Канта, Гегеля, Шеллинга, Фихте, Шопенгауэра. После смерти своего деда, Эдуард Шюре унаследовал достаточно, чтобы жить за счет аренды его имущества и заниматься тем, чем ему заблагорассудится. Вскоре он отказался от юридической деятельности. Эльзасец Эдуард Шюре несёт в себе двойную франко-германскую культуру, что делает его ум более открытым и универсальным, что приведёт его к знакомству с Маргаритой Альбани Миньяти (фр. Margaret Albana Mignaty), памяти которой он посвящает наиболее известную сегодня работу «Великие посвящённые», а также с Рихардом Вагнером и Рудольфом Штайнером.

После смерти Эдуарда Шюре произошло возрождение интереса к его произведениям, которые многократно переиздаются и пользуется мировым успехом.

Произведения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора