Поделиться:

О знаменитости

Брендан Фредерик Шенахан: биография


Брендан Фредерик Шенахан биография, фото, истории - профессиональный канадский хоккеист

профессиональный канадский хоккеист

Биография

На драфте НХЛ 1987 года был выбран в 1 раунде под общим 2 номером командой «Нью-Джерси Дэвилз». Дебютировал в лиге 9 октября того же года, а первый гол забил только спустя два месяца, но этот гол принёс победу его команде над «Нью-Йорк Рейнджерс». Свой первый регулярный сезон Брендан закончил с 26 очками, а в плей-офф, куда «Дьяволы» попали впервые за свою историю, набрал 3 очка. Каждый последующий сезон, из 3-х проведённых в команде, Шэнахан постоянно улучшает свои показатели.

25 июля 1991 года как свободный агент подписал контракт с «Сент-Луис Блюз». В сезоне 1992—1993 он впервые превзошел отметку 50-ти шайб за сезон. В сезоне 1993-1994 Брендан, забив 52 гола и набрав 102 очка, стал лучшим в своей команде, причём, как оказалось, это стали лучшие показатели в карьере.

27 июля 1995 Шенахэн года обменян на Криса Пронгера в «Хартфорд Уэйлерс». В новой команде он тоже выходит на лидирующие позиции по результативности и получает приглашение на Матч всех звёзд.

Сезон 1996—1997 кардинально изменил карьеру Брендана. Сыграв две игры и забив один гол за одного из середнячков лиги, Шенахан стал участником крупного обмена. 9 октября 1996 он и Брайн Глин были обменены в «Детройт Ред Уингз» на Пола Коффи, Кейта Примо и первый выбор драфта. Этот сезон стал одним из самых успешных для Брендана. Он стал лучшим в «Крыльях» по голам (46), очкам (87), голам в большинстве (20), победным голам (7) и броскам по воротам (323). Во второй раз в карьере принял участие в матче всех звезд. Но самое главное, помог Детройту вернуть звание обладателя Кубок Стэнли, а в следующем сезоне удержать его.
В 1999 Брендан играл в своем пятом «матче всех звёзд», а также закончил сезон, имея лучшие показатели в команде по голам (31), победным голам (5) и броскам по воротам (288).

После 9 сезонов в «хоккейном городе», 9 июля 2006 года как неограниченно свободный агент подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс», в котором отыграл 2 сезона.

15 января 2009 г. подписал контракт до конца сезона со своей первой командой — «Нью-Джерси Девилз». По условиям соглашения трёхкратный обладатель Кубка Стэнли отыграет за «Дэвилз» вторую половину сезона, а его оклад составит $800 тыс.

17 ноября 2009 года Шенахан заявил о завершении карьеры. За свою карьеру Брендан Шенахан провел в НХЛ 21 сезон, в 1524 играх регулярного чемпионата набрал 1354 очка (656 голов и 698 передач), заработал 2489 минут штрафа.

Награды

  • Кинг Клэнси Трофи, 2003 («Детройт Ред Уингз»)
  • Обладатель Кубка Канады, 1991
  • Участник матча «Всех звёзд» НХЛ (8 раз)
  • Олимпийский чемпион, 2002 (Сборная Канады)
  • Обладатель Кубка Стэнли, 1997, 1998, 2002 («Детройт Ред Уингз»)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора