Поделиться:

О знаменитости

Гуго Эрнст Марио Шухардт: биография


Гуго Эрнст Марио Шухардт биография, фото, истории - немецкий лингвист, специалист по лингвистической компаративистике, креольским, романским и баскскому языкам

немецкий лингвист, специалист по лингвистической компаративистике, креольским, романским и баскскому языкам

Биография

Сын грацского магистрата, со стороны матери — родственник швейцарского поэта Филиппа Бриделя. Изучал классическую и романскую филологию в Йене у А. Шлейхера, затем с 1861 г. в Бонне у Ф. Дица. Защитил в 1864 г. докторскую диссертацию на латыни «О вокализме вульгарной латыни», которую в переработанном виде опубликовал в 1866 году. В этой работе Шухардт заложил основы исследования протороманских языков при помощи методики лингвистической генеалогии, разработанной Шлейхером.

Провёл несколько лет во франкоязычной Швейцарии. 30 апреля 1870 г. защитил в Лейпцигском университете диссертацию по ретороманскому языку на степень doctor habilis. Затем был профессором романской филологии в Грацском университете (Австро-Венгрия) вплоть до ухода в отставку в 1900 году.

Шухардт исследовал не только романские, но и другие языки, в особенности баскский и креольские языки (в том числе такие жаргоны Европы XIX века, как «славяно-немецкий», «славяно-итальянский», влияние румынского языка на албанский и романских — на кельтские). Его исследования на эти темы хранятся в библиотеке Грацского университета.

Работы Шухардта были построены на основе традиций сравнительной лингвистики и этимологии. При этом Шухардт выступал критиком младограмматизма, законы которого он рассматривал как чрезмерно жёсткие. Его подход оказал влияние на последующее развитие лингвистической географии и структурализма Ф. де Соссюра.

Шухардт и Испания

Шухардт оказал большое влияние на испанскую лингвистику. В 1875 г. он предпринял поездку в Испанию, где провёл исследование андалузского диалекта и его фонетики, общался со многими видными интеллектуалами Испании.

Также Шухардт был авторитетным исследователем баскского языка, написал работы, посвящённые его истории и фонетической эволюции, возможным связям с другими языками мира (прежде всего афразийскими — гипотеза, ныне отвергнутая специалистами).

Шухардт был одним из активном сторонников баско-иберской гипотезы, согласно которой исчезнувший иберский язык находился в близком родстве с баскским. К сожалению, большинство доводов Шухардта в пользу данной теории были основаны на ошибочных прочтениях иберских надписей, утративших смысл после дешифровки М. Гомеса-Морено. Исключение составляет сохраняющая актуальность и в настоящее время работа по иберским личным именам.

Сочинения

  • Der Vokalismus des Vulg?rlateins (3 vol?menes) (1866—1868)
  • Die «Cantes Flamencos» (1881)
  • Kreolische Studien (9 vol?menes) (1882—1891)
  • ?ber die Lautgesetze. Gegen die Junggrammatiker (1885)
  • Romanische Etymologien (2 vol?menes) (1898—1899)
  • Die iberische Deklination (1907)
  • Sprachursprung (3 vol?menes) (1919—1920)
  • Primitiae Lingvae Vasconum (1923)
  • Hugo Schuchardt-Brevier : Ein Vademecum der allgemeinen Sprachwissenschaft (1928) (Leo Spitzer, ed.)
  • Pidgin and Creole Languages: Selected Essays (reedici?n antol?gica de 1980), Cambridge. ISBN 0521227895.
  • 'On the Indo-Portuguese of Ceylon': a translation of a Hugo Schuchardt Manuscript (Shihan De Silva Jayasuriya ed.) separata de Portuguese Studies 15/1999.

В том числе опубликованные в Интернете

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора