Поделиться:

О знаменитости

Степан Фёдорович Шутов: биография


Степан Фёдорович Шутов биография, фото, истории - участник Гражданской и Великой Отечественной войн, командир 20-й гвардейской танковой бригады

участник Гражданской и Великой Отечественной войн, командир 20-й гвардейской танковой бригады

Биография

Родился в семье крестьянина-батрака. По национальности белорус.

С первых дней Советской власти С. В. Шутов находился в рядах её защитников. В 1917 в составе красногвардейских и партизанских отрядов участвовал в боях против немецких оккупантов в Белоруссии. В РККА с 1918. В годы Гражданской войны воевал на Западном фронте против белополяков. Демобилизовался в 1921. С 1924 года член ВКП(б)/КПСС, по партмобилизации вновь направлен в ряды Красной Армии.

В 1927 году окончил Объединенную военную школу имени ВЦИК, в 1930 году — Военно-политические курсы, в 1932 году — Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования, в 1937 году — академические курсы усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации и в 1943 году — академические курсы усовершенствования командного состава. До войны командовал танковой ротой, батальоном.

Великую Отечественную войну С. В. Шутов начал командиром танкового батальона, воевал на Западном, Волховском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах в должностях командира батальона, танкового полка, бригады, заместителя командира 9-го гвардейского механизированного корпуса. Участвовал в битве под Москвой, на Курской Дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев.

За форсирование Днепра и освобождение Киева, за умелое руководство бригадой и проявленные при этом героизм и мужество 10 января 1944 года С. В. Шутов удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2158).

Второй «Золотой Звездой» он был награжден за образцовое выполнение заданий командования в ходе Ясско-Кишинёвской операции 13 сентября 1944 года.

В одном из боёв С.Ф.Шутов был тяжело ранен в руку и после её ампутации в сентябре 1944 года вышел в отставку. Жил в Киеве, где и скончался 17 апреля 1963 году от тяжёлой болезни.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Шутова С.Ф. установлен на его родине в поселке Глуша Бобруйского района Могилевской области Белоруссии. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени и медалями.

Память

Именем танкиста названы:

  • Улица Степана Шутова в Москве;
  • улица Полковника Шутова в Киеве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора