Поделиться:

О знаменитости

Леонид Иванович Шумиловский: биография


Леонид Иванович Шумиловский биография, фото, истории - политический деятель, журналист, Министр труда в правительстве А
30 января 1876 - 23 июля 1920

политический деятель, журналист, Министр труда в правительстве А

Образование

Родился в семье педагогов. Окончил Омскую гимназию, историко-филологический факультет Московского университета (1900). Будучи студентом, некоторое время находился в тюрьме по обвинению в участии в демонстрации.

Учитель, журналист, политик

В течение семи лет был преподавателем истории и русского языка в Барнаульском реальном училище и частной женской гимназии М. Ф. Будкевич. Трижды был уволен с учительской должности: два раза — за «революционность» при самодержавии и один раз — за «контрреволюционность» при большевиках (в мае 1918 года). В 1905—1918 — член Российской социал-демократической рабочей партии (меньшевиков). В 1907 был административно выслан из Сибири за оппозиционную деятельность, в том числе за активное участие в избирательной кампании социал-демократов во II Государственную думу в качестве выборщика.

В 1907—1908 гг. учился в Петербургской педагогической академии, давал уроки. В 1909 г. вернулся в Барнаул, преподавал в частных учебных заведениях, занимался разработкой учебников и учебных пособий. Подготовил две части «Руководства к самостоятельному составлению ученических сочинений», выдержавших два издания и «Курс правописания». Также готовил к изданию Сибирскую хрестоматию, которая оставалась незавершённой из-за призыва в армию.

Продолжил заниматься политической деятельностью, в ходе избирательной кампании 1912 году был избран выборщиком (от второй городской курии Барнаула; получил 1397 голосов избирателей из 2034, участвовавших в голосовании). В конце жизни, на судебном процессе в 1920 говорил:

Публиковался в либеральной газете «Жизнь Алтая», в 1914—1915 гг. был её редактором, автор ряда программных статей. Его статья «Утопия ли?», выражавшая идейные позиции сибирского областничества и опубликованная в декабре 1912, была перепечатана в январе следующего года «Сибирской жизнью» со вступительной заметкой Г. Н. Потанина, назвавшего автора «значительной культурной силой». Регулярно вёл в «Жизни Алтая» рубрику «Журнальное обозрение», критически рассматривая литературную продукцию центральных журналов.

Военная служба и участие в революции

В 1915 году был мобилизован в армию, служил рядовым, затем военным чиновником на Румынском фронте. После Февральской революции — член ротного комитета, дивизионного комитета 192—й Сибирской дивизии, армейского комитета 9-й армии. Кандидат от партии меньшевиков в члены Учредительного собрания по Румынскому фронту и Алтайской губернии.

Вернувшись с фронта в Барнаул, работал учителем в женской гимназии, был избран председателем её педагогического совета, одновременно входил в состав редакционного коллектива меньшевистской газеты «Алтайский Луч».

Министр труда в белой Сибири

С 21 июня 1918 — заведующий отделом труда Западно-Сибирского комиссариата, созданного антибольшевистскими силами. С 1 июля 1918 — управляющий министерством труда Временного Сибирского правительства (член его Административного совета с конца августа 1918), с 4 ноября — Временного Всероссийского правительства, с 18 ноября 1918 — Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе А. В. Колчаке. С 6 мая 1919 — министр труда. В июле 1918 вышел из партии меньшевиков, чтобы «не связывать себя в деловой работе» партийной дисциплиной.

Провёл ряд законов, направленных на защиту прав трудящихся. В ноябре 1918 был принят закон о биржах труда, которые финансировались из государственного бюджета (на чём особенно настаивал Шумиловский). В январе 1919 провёл закон о больничных кассах, по которому обеспечивалось социальное страхование промышленных рабочих. Подготовил законы о восьмичасовом рабочем дне (он был ранее действовал в белой Сибири на основании совместного циркуляра Шумиловского и министра торговли и промышленности П. П. Гудкова), об инспекции труда. Пытался поддерживать профсоюзное движение, по мере сил защищать его от репрессий со стороны правых сил. Являлся противником бессудных расправ, в статье, опубликованной в июне 1918 после свержения большевистской власти в Сибири, писал: И пусть не будет ни самосудов, ни произвольных арестов, ни одного акта мести.

Деятельность Шумиловского подвергалась критике с двух сторон. Социалисты (меньшевики и эсеры) резко критиковали его за сотрудничество с Колчаком, представители предпринимательских и военных кругов считали, что министерство труда проводит социалистическую политику. Два инспектора труда (руководителя региональных подразделений министерства) были арестованы и освобождены только после вмешательства Шумиловского. Всё это резко снижало эффективнось деятельности министерства и привело к подаче министром прошения об отставке, которое, однако, не было принято.

Арест, суд, расстрел

После военного поражения колчаковской армии был арестован в январе 1920 г. в Иркутске. В мае 1920 г. предстал в Омске перед Чрезвычайным революционным трибуналом. На суде активно защищал проводившуюся им в качестве министра политику, а А. В. Колчака охарактеризовал так: Покойного адмирала я мог считать плохим Верховным правителем-администратором, но мнение о нём как о правдивом, безукоризненно честном человеке не было опровергнуто и в последние дни…. Был приговорён к расстрелу и, после отклонения президиумом ВЦИК ходайтайства о помиловании, расстрелян 23 июня 1920.

Библиография

  • Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920. М., 2003.
  • Макарчук С. В. К политической биографии Л. И. Шумиловского // История «белой» Сибири: Тезисы научной конференции. Кемерово, 1995.
  • Макарчук С. В. Шумиловский Леонид Иванович // История «белой» Сибири в лицах: Биографический справочник. СПб, 1996.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора