Поделиться:

О знаменитости

Пётр Васильевич Шумахер: биография


Пётр Васильевич Шумахер биография, фото, истории - русский поэт-сатирик
06 августа 1817 - 11 мая 1891

русский поэт-сатирик

Биография

Пётр Васильевич Шумахер по происхождению датчанин. Его предки поселились в России во времена Алексея Михайловича. Прадед владел аптекой в Москве. Отец, участник войны 1812 года, в качестве адъютанта графа Канкрина дошёл до Парижа. Возвращаясь из Европы, женился на матери поэта, полячке Хлобысевич.

Пётр Шумахер родился 6 августа 1817 года в Нарве. Сперва учился в Орше в иезуитском конквите, затем в Петербургском коммерческом училище. По окончании курса поступил на мелкую должность в Военное министерство, потом перешёл в финансовое ведомство «чиновником для письма» к Якобсону.

В 1835 году по делам службы переселяется в Сибирь. В 1840-хх годах ненадолго возвращается в Санкт-Петербург, но выходит в отставку и поступает на частную службу управляющим золотыми приисками Базилевских, Рюминых и Бенардаки. Во время поездок по приискам, кстати, встречается с декабристами. Через десять лет, в начале 1850-хх, уйдя со службы богатым человеком, вместе с супругой Александрой Петровной Прен отправляется в длинное путешествие по Европе. После возвращения на родину в 1855 году селится в Нижнем Новгороде в доме деда жены. Здесь проявляет себя как актер, чтец и поэт-сатирик, но быстро спускает нажитое в Сибири состояние. Снова возвращается в Петербург и расходится с женой.

В начале 1860-хх годов служит чиновником особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири графе Муравьёве-Амурском. Объездил генерал-губернаторство, занимаясь описанием берегов Амура. По поручению Муравьева-Амурского и пользуясь предоставляемыми им документами, занимается составлением истории края. Результатом работы стали несколько исторических очерков, вышедших в конце 1870-хх годов в «Русском Архиве»: «Оборона Камчатки и восточной Сибири против англо-французов в 1854 и 1855 гг.», «К истории приобретения Амура: наши сношения с Китаем 1848—1860 гг. по неизданным источникам», «Первые русские поселения на Сибирском востоке», «Наши сношения с Китаем 1567—1805 гг.».

У Цепного моста
Видел я потеху:
Черт, держась за пузо,
Помирал со смеху.

«Батюшки! нет мочи! —
Говорил лукавый. —
В Третьем отделеньи
Изучают право!

Право на бесправье!..
Этак скоро, братцы,
Мне за богословье
Надо приниматься».

1870-е годы

В сороковых годах начинает писать стихи, однако успехи и известность приходят в конце пятидесятых — начале шестидесятых годов. На протяжении десяти лет сотрудничает с сатирическим журналом В. С. Курочкина «Искра», руководимом революционно-демократической группой разночинцев.

В 1872 году очередной раз возвращается в столицу и становится профессиональным литератором. Его стихи печатаются в журналах и газетах, звучат со сцены, в том числе в авторском исполнении. В начале года пытается опубликовать сборник стихов «Для всякого употребления», однако издание было запрещено цензурой, весь тираж (кроме единственного уцелевшего экземпляра, присланного автору для корректуры) уничтожен. Против Шумахера было возбуждено уголовное дело по статьям 1001 (цинизм) и 1045 (политические выпады против существующего строя). Поэт выезжает за границу.

В 1873 году благодаря Тургеневу издает в Берлине сборник «Моим землякам. Сатирические шутки в стихах.». Второй сборник с тем же названием при помощи Тургенева вышел в 1880 году.

Окончательное расстройство материальных дел заставляет Петра Васильевича в 1878 году переехать в Москву. Здесь его выступления на вечерах Московского Артистического кружка пользуются большой популярностью, но все более ухудшающееся здоровье мешает театральной деятельности. В 1879 выходит небольшой сборник стихотворений «Шутки последних лет» — единственный прижизненный сборник на родине. Последние годы Шумахер прожил в бедности, переселившись в 1887 году в богадельный дом графа С. Д. Шереметева для бездомных бедняков на Сухаревской площади. Поэт скончался 11 мая 1891 года, и по завещанию был похоронен в Кусковском парке под рябиной со скворечником.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора