Поделиться:

О знаменитости

Норберт Арнольд Вильгельм Рихард Шульце: биография


Норберт Арнольд Вильгельм Рихард Шульце биография, фото, истории - плодовитый немецкий композитор — автор кино-, театральной музыки и песен, в том числе популярнейшей песни 2-й мировой войны «Лили Марлен» на слова стихотворения 1915 г

плодовитый немецкий композитор — автор кино-, театральной музыки и песен, в том числе популярнейшей песни 2-й мировой войны «Лили Марлен» на слова стихотворения 1915 г

В молодости работал актёром в студенческом кабаре «Четыре репортёра», затем дирижёром в Дармштадте, Мюнхене, Лейпциге и Мангейме. В 3-м рейхе приобрёл популярность как автор патриотических песен («От Финляндии до Чёрного моря», «Песня Танковой группы Клейста», «Танки катятся по Африке», «Бомбы на Англию» и др.), также писал маршевую музыку для «Немецкого еженедельного обозрения», для исторического (по сути — пропагандистского) фильма «Кольберг» и др. Вступил в НСДАП.

В 1932—1943 г. был женат на актрисе Вере Шпор, которая родила ему 4-х детей. После развода с ней женился на болгарской актрисе Иве Ване, которая сочинила либретто для нескольких его сценических произведений и родила ему двух сыновей.

В ходе денацификации Шульце был классифицирован как «попутчик» и должен был выплатить штраф в размере 3000 марок. Шульце распорядился, чтобы причитавшиеся ему гонорары за его песни, написанные в период 1933—1945 гг, перечислялись Красному Кресту (данное условие соблюдается по настоящий день).

В послевоенный период Шульце продолжал активную творческую деятельность, написал многочисленные оперы, оперетты, балеты, музыку для более чем 50 фильмов, новые песни. С 1961 г. — президент ассоциации немецких сценаристов и композиторов сцены, в 1973—1991 — член правления Ассоциации немецких композиторов. Последние годы провёл вместе с третьей женой Брижитт Сальватори в родной Баварии и на Майорке.

О нём

  • Mit dir, Lili Marleen. 1995 ISBN 3-254-00206-7

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора