Поделиться:

О знаменитости

Сергей Сергеевич Шульц: биография


Сергей Сергеевич Шульц биография, фото, истории - советский геолог

советский геолог

Биография

Родился в Костроме в семье, происходящей их немецкого дворянского рода Шульцев. Отец — Сергей Павлович фон Шульц (1868—1910), мать Наталья Геннадьевна, урождённая Карцева (1872—1936). С 1902 года семья жила в Санкт-Петербурге. Первые два года учился в гимназии Штейнберга, а осенью 1910 года, по желанию матери, был переведён в третий класс реального училища Карла Мая. Из-за конфликта с преподавателем в 1913 году перешёл в Морской кадетский корпус. При завершении учёбы в марте 1917 года был арестован за срыв красных флагов и через месяц подвергнут суду Временного правительства за «монархические настроения» с запретом сдавать экзамены. Из-за этого был выпущен из корпуса вольноопределяющимся с низшим унтер-офицерским званием.

В январе 1918 года окончил ускоренные курсы в Елисаветградском кавалерийском училище, после чего служил в Белой армии в Сибири. Дважды попадал в плен к красным, в том числе в Петрограде, куда вернулся в 1921 году, но смог избежать расстрела в последний момент.

В 1928 году получил высшее образование, окончив Географический институт (вошедший впоследствии в состав Ленинградского государственного университета. Работал в Геолкоме под руководством Дмитрия Ивановича Мушкетова, который посоветовал ему после XVII Международного геологического конгресса в 1937 году на многомесячные полевые работы, чтобы оказаться в стороне от репрессий.

В 1941 году защитил докторскую диссертацию, присвоена учёная степень доктора геолого-минералогических наук.

После Великой Отечественной войны работал во ВСЕГЕИ, откуда был отчислен. Чтобы избежать ареста, С. С. Шульц срочно уехал в Среднюю Азию. Там он работал в Киргизском государственном университете, затем с Среднеазиатском государственном университете в Ташкенте. В 1949 году стал профессором.

После смерти Сталина в 1953 году С. С. Шульц вернулся в Ленинград и поступил на работу в лабораторию аэрометодов Академии наук СССР.

С 1954 по 1974 год возглавлял кафедру геоморфологии географического факультета Ленинградского государственного университета. Специализировался в областях геологии, тектоники, географии и геоморфологии. Главное направление его исследований — новейшая тектоника, одним из основоположников которой он признан в истории отечественной науки. С. С. Шульц разрабатывал теорию новейшей тектоники, методические вопросы и показал практическое значение данных о новейших движениях земной коры.

Вклад в науку

Показав ведущее значение новейшей тектоники в рельефообразовании, С. С. Шульц существенно укрепил ленинградскую школу геоморфологов и подчеркнул необходимость давать будущим специалистам широкую геологическую и геоморфологическую подготовку. Его идеи о движениях неотектонического этапа, сформировавших основные черты современного (экспонированного) рельефа, стали общепризнанными. С. С. Шульц особо подчеркивал разницу между тектоническим процессом и его геоморфологическим выражением. На кафедре под его руководством также проводилось изучение линеаментов и планетарной трещиноватости — сети закономерно ориентированных трещин и мобильных зон (регматических решеток), организующих структуру и рельеф Земли. Развивая традиции своих предшественников, С. С. Шульц внёс существенный вклад в развитие и укрепление ленинградской школы геоморфологии, способствуя «приобретению» ею своего лица, отличного от других школ в Советском Союзе.

Семья

Был женат трижды.

  • Первый брак (?—1919) с Надеждой Дмитриевой-Киреевой.
  • Второй брак (1922—1949) с Марией Борисовной Вагиновой, урождённой Стааль (1900—1966).
  • Третий брак (1949—1963) с Елизаветой Павловной Брунс (1904—1963).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора