Поделиться:

О знаменитости

Константин Карлович фон Шульц: биография


Константин Карлович фон Шульц биография, фото, истории - генерал-майор, благотворитель

генерал-майор, благотворитель

Родился в 1806 году и происходил из финляндских дворян. Службу начал 1 января 1826 года подпрапорщиком в гренадерском императора Австрийского полку. Участвовал в русско-турецкой войне 1828—1829 годов; отличился в деле под Базаржиком.

Позднее принимал участие в делах в Польше и за штурм Варшавы в 1831 году награждён золотой полусаблей с надписью «За храбрость».

В 1833 году назначен был смотрителем Гельсингфорсского военного госпиталя и занимал эту должность до 8 ноября 1860 года, когда по домашним обстоятельствам был уволен в отставку с чином генерал-майора. 26 ноября 1846 года, будучи в чине подполковника, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7830 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Вслед за военной службой Шульц перешел на гражданскую и занял должность смотрителя Санкт-Петербургского военного госпиталя, участвуя в то же время в финляндском сейме 1863—1864 годов.

Постепенно ухудшавшееся здоровье заставило его сложить обязанности смотрителя и он всецело посвятил себя деятельности, которая вполне соответствовала потребностям его души. Ещё раньше, во время своей военной службы, Шульц неоднократно получал командировки для наблюдения за передвижением и устройством больных и увечных воинов и тогда уже подготовлял себя для будущей деятельности. С 1872 года Шульц состоял при Императорском человеколюбивом обществе попечителем о бедных Нарвского района и всё свое время и все силы посвящал на служение бедным. Ни старость, ни сильно расшатанное здоровье не останавливали его, и он зачастую через силу посещал убогие жилища бедняков, всюду внося с собой помощь и утешение. Скончался 10 марта 1887 года на 82 году жизни и до самой своей смерти не переставал интересоваться делами того общества, попечителем которого он состоял в течение 15 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора