Поделиться:

О знаменитости

Рудольф: биография


Рудольф биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Крымской войны

генерал-лейтенант, участник Крымской войны

Родился 12 февраля 1814 г., сын генерал-майора Густава Максимовича Шульмана. Начал службу в 1827 г. юнкером в Артиллерийском училище.

В 1831 г. Шульман был произведён в прапорщики, зачислен по полевой пешей артиллерии и оставлен при том же училище для продолжения курса. В 1833 г. он был отчислен от артиллерийского училища, до 1838 г. прослужил в строю, после чего был сначала прикомандирован, а в 1841 г. переведен в Артиллерийское училище и оставался здесь до 1850 г., когда был произведён в чин полковника.

В 1851 г. Шульман был назначен командиром батарейной № 1-й батареи 16-й артиллерийской бригады, а в 1854 г. командиром всей 16-й артиллерийской бригады, которая вошла в состав действующих войск на Дунае, а затем была двинута в Крым.

В этой кампании Шульман принимал участие в сражениях при Альме, под Инкерманом и на Чёрной речке. За отличие в двух первых сражениях он был награждён орденами св. Анны 2-й степени с императорской короной и св. Владимира 4-й степени с бантом, а за третье сражение в 1855 г. произведён в генерал-майоры. Кроме того, 26 ноября 1855 года за отличия в Крымкой войне Шульман был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9676 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Д-р Рудольф Мерони рассказывает о роли Латвии в ...



Все видео

В 1859 г. Шульман был назначен начальником артиллерии правого крыла Кавказской линии. В этом звании он в 1860—1863 гг. находился в действиях русских войск против горцев и в 1861 г. за отличие в деле при укреплении Григорьевском награждён был орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

В 1863 г. за отличие по службе Шульман был произведён в генерал-лейтенанты и в том же году назначен комендантом Динабургской крепости. В 1865 г. он был сделан начальником артиллерии Виленского военного округа и состоял в этом знании до 1872 г., когда был зачислен по полевой пешей артиллерии и в запасные войска.

Умер Шульман в Гатчине 3 июня 1874 года, похоронен на местном лютеранском кладбище.

Его сыновья: Густав (1846—1894, полковник) и Рудольф (1850—1901, командир лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона). Его братья: Николай (1828—1900, генерал-лейтенант) и Фёдор (генерал-майор). Дядя — Фёдор Максимович, с отличием участвовал в Наполеоновских войнах и был кавалером ордена св. Георгия 4-й степени, генерал от артиллерии. Племянник: Сергей Николаевич (1869—1927, известный военный юрист). Двоюродный брат: Владимир Фёдорович (1818—1872, член Академии художеств, художник-маринист).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора