Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Иванович Шульгин: биография


Дмитрий Иванович Шульгин биография, фото, истории - генерал от инфантерии, Санкт-Петербургский военный генерал-губернатор, член Государственного совета

генерал от инфантерии, Санкт-Петербургский военный генерал-губернатор, член Государственного совета

Биография

Родился в феврале 1785 г. и происходил из дворян Валдайского уезда Новгородского наместничества.

По окончании первоначального образования в Московском университетском пансионе («читал не бегло»), Шульгин 5 февраля 1800 г. был определён подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк, 11 декабря 1804 г. произведён в портупей-прапорщики и 9 января 1805 г. — в прапорщики лейб-гвардии.

В рядах Преображенского полка Шульгин в 1805 г. совершил заграничный поход в Шлезию и Моравию и 20 ноября участвовал в сражении под Аустерлицем, за отличие в этом сражении награждён орденом св. Анны 4-й степени (28 августа 1808 г.). Произведённый 14 ноября 1806 г. в подпоручики, Шульгин в следующем году был в походе в Пруссию и в мае сражался под Гельсбергом.

По возвращении в Россию Шульгин участвовал в походе против шведов в Финляндию и в экспедиции, предпринятой для покорения Аландских островов; за отличие в этой кампании произведён 11 августа 1809 г. в поручики.

Произведённый 26 октября 1811 г. в штабс-капитаны, он 19 ноября перевёлся в Лейб-гвардии Литовский полк (впоследствии названный Московским), в рядах которого принимал участие во многих делах Отечественной войны — при Витебске, Смоленске, Тарутине, Малом Ярославце и Красным — и за генеральное сражение под Бородиным был 8 сентября 1812 г. награждён орденом св. Анны 2-й степени с алмазными украшениями; за отличие в кампании 1812 г. произведён 20 января 1813 г. в капитаны.

В Заграничном походе 1813 г. Шульгин находился в сражениях при Люцене и Бауцене, причем за последнее был 26 августа награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и прусским орденом «Pour le m?rite»; в августе того же года он сражался при Дрездене, Кульме и Лейпциге.

В январе 1814 г. находился в походе во Францию и участвовал в сражениях на Бриеннском поле и при Ла-ротьере, а также под Парижем; за взятие Парижа был награждён серебряной медалью.

28 января 1816 г. Шульгин был произведён в полковники, а 29 ноября 1819 г. переведён в Екатеринославский гренадерский полк и назначен его командиром.

Произведённый 24 августа 1824 г. в чин генерал-майора, Шульгин состоял командиром 3-й бригады 2-й гренадерской дивизии, из которой 2 августа 1825 г. был переведён в Москву обер-полициймейстером. На этом посту Шульгин был удостоен орденов св. Анны 1-й степени (18 апреля 1826 г., алмазные знаки к этому ордену пожалованы 12 января 1828 г.), св. Владимира 3-й степени (8 февраля 1829 г.); 26 ноября 1827 г. за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4054 по списку Григоровича—Степанова).

В 1830 г. высочайшим приказом Шульгин был назначен начальником 18-й пехотной дивизии (впоследствии переименованной в 11-ю), которая в составе других войск предназначалась для усмирения мятежа, вспыхнувшего в Польше, принял участие в этом усмирении и за удачные действия против мятежников был 23 января 1832 г. награждён орденом св. Владимира 2-й степени. 6 декабря 1833 г. произведён в генерал-лейтенанты; 25 июня 1838 г. награждён орденом Белого Орла.

12 октября 1840 г. генерал Шульгин был назначен начальником 2-й гренадерской дивизии, но вскоре по болезни принужден был оставить эту должность и Высочайшим приказом от 19 декабря 1843 г. назначен был состоять по армии.

С 4 января 1846 г. Шульгин исполнял должность Санкт-Петербургского коменданта, а с 21 апреля 1847 г. исполнял дела Санкт-Петербургского военного генерал-губернатора, 11 апреля следующего года утверждён в этой должности; 25 июня 1848 г. произведён в генералы от инфантерии.

В период его губернаторства:

  • завершено строительство здания Николаевского (Московского) вокзала.
  • Открыто движение поездов по линии Петербург - Москва.
  • Налажена круглогодичная работа конки по маршруту Невский проспект - Английская набережная.
  • Открыт Благовещенский (Лейтенанта Шмидта) мост.
  • Основаны чугунолитейный и механический завод Сан-Галли, "Новый Арсенал", Невские стеариновый и мыловаренный заводы, ткацкая фабрика Максвелла.
  • Начато строительство особняка княгини 3. Н. Юсуповой на Литейном проспекте, 42.

1 ноября 1848 г. Шульгин был назначен членом Государственного совета, с оставлением в должности генерал-губернатора.

1 ноября 1848 г. Шульгин был назначен вице-президентом комитета попечительного о тюрьмах Общества и за отличное и примерное благоустройство и за образцовый порядок неоднократно удостаивался Монаршей признательности, объявляемой ему в именных указах совету Общества.

Шульгин умер 20 декабря 1854 г., похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Получила большую известнось фраза, сказанная Шульгиным в ноябре 1851 г. Н. И. Гречу: «Да ведь мы не в Европе! По географическому положению мы европейцы, это правда, но по отношениям к быту общества мы чистые азиаты!».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора