Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Шубинский: биография


Николай Петрович Шубинский биография, фото, истории - депутат Государственной Думы III и IV созывов
День рождения 03 октября 1853

депутат Государственной Думы III и IV созывов

Биография

Родился 3 октября 1853 года, в Киеве. Окончил курсы на юридическом факультете Московского университета. Начало его популярности положили речи его по делам о рабочих беспорядках на фабриках (1886 и 1887 годы). Речь Шубинского в защиту сортировщика московского почтамта Кетхудова, обвинявшегося в похищении ценностей купца Кнопа и в сокрытии этого похищения путем подлога, вызвала против него упреки в злоупотреблении словом. Последующие его речи уже отличались сдержанностью. .

В детстве он получил прекрасное домашнее образование, поступил в гимназию, где любимым его предметом были математические науки. Мечтал о карьере инженера, но, после окончания гимназии, поступил на юридический факультет Московского университета. В 1875 году окончил юридический факультет и записался в помощники к знаменитому юристу, адвокату Ф. П. Плевако. Молодой адвокат Шубинский начинал блистать в кругах московской интеллигенции. Здесь, на одной из вечеринок, познакомился со своей будущей женой- молодой артисткой Малого театра Марией Николаевной Ермоловой (внучка крепостного суфлера). В то время он учился на последнем курсе юридического факультета университета. Им обоим было по 23 года. В те годы он, по своей горячей молодости, был под надзором полиции, подвергался обыскам, не признавал ни властей, ни обрядов.

20 июня 1880 года Шубинский, уже будучи кандидатом права, у князя Константина Александровича Вяземского

Правда, летом следующего года, в 1681, Н. П. Шубинский продает ратминскую усадьбу видному купцу, выходцу из Калужской губернии, почетному гражданину Сергею Никитовичу Ганешину по купчей крепости за 48 тысяч рублей.

Уже в начале своей адвокатской практики Н. П. Шубинский начинает участвовать в политических и уголовных судебных процессах. Что примечательно — социальные волнения середины 1880-х годов в Тверской губернии стали предметом его профессионального интереса. В 1887 г. произошло крупное выступление рабочих на фарфорово-фаянсовой фабрике Кузнецова и защищать рабочих в Тверском окружном суде, заседавшем в городе Корчеве, взялся Шубинский. Перед судом предстало 43 человека, которых обвиняли в беспорядках. Результат его защиты — беспрецедентно мягкий, по тем временам, приговор: 27 подсудимых оправдали, 14 приговорили к тюремному заключению от 2 до 8 месяцев.

Помимо всего, Шубинский был землевладельцем и конезаводчиком. От предков ему принадлежали родовая усадьба в селе Богоявленское Кашинского уезда, а также знаменитая усадьба в селе Калабрево Калязинского уезда. Летом, всё семейство Шубинских, в окружении многочисленных их друзей и знакомых (виднейших представителей московской богемы) проводило отдых в селе Калабрево. У них часто гостили артисты В. И. Качалов, И. М. Москвин, Ю. М. Юрьев. Семья Шубинского и Ермоловой активно участвовала в общественной жизни Тверской губернии, особенно в благотворительности. Здесь М. Н. Ермолова поставила для местного населения спектакль «Гроза», где сама играла Катерину.

В 1889 году, чета Шубинских, переехала в старинный особняк на Тверском бульваре. Посещение дома Шубинского и Ермоловой считалось престижным. К ним заходили Станиславский, Москвин, Качалов, Санин, Немирович-Данченко, Шаляпин.

Политическая карьера и эмиграция

Активное участие в общественной жизни и его личная гражданская позиция, привели его, уже в начале ХХ века в политику. Он стоял у самых истоков создания партии октябристов — «Союза 17-го октября» и был одним из идеологов её программы. От октябристов он и избирался депутатом Государственной думы третьего (1907—1912) и четвертого (1912—1917) созывов.

Но Октябрьская революция не принесла ему счастья. Да, Ермолова первая в советской истории России получила звание Народной артистки Республики и Московский совет предоставил ей в пожизненное владение особняк на Тверском бульваре, но судьба Шубинского сложилась иначе — его имения были национализированы, имущество изъято. И в 1918 году, Н. П. Шубинский, вынужден был эмигрировать. Он, как и многие аристократы, бежал за границу. Поселился он в Константинополе. Так, свои последние несколько лет, он и прожил в эмиграции. Легенда отечественной юстиции, бывший владелец имений, скончался в больнице, в Болгарии, в 1921 году, всеми забытый.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора