Поделиться:

О знаменитости

Георг Штумме: биография


Георг Штумме биография, фото, истории - германский военачальник периода Второй мировой войны, генерал танковых войск

германский военачальник периода Второй мировой войны, генерал танковых войск

Биография

Начал военную службу фанен-юнкером в 1906 году, участвовал в Первой мировой войне, с 1915 года — капитан. После поражения — в рейхсвере, с 1926 года — майор, с 1931 года — подполковник и командир кавалерийского полка.

C 1933 года — полковник, с 1936 года — генерал-майор. C 1938 года — генерал-лейтенант и командир 2-й легкой дивизии, с которой участвовал в Польской кампании (1939). 18 октября 1939 года 2-я легкая дивизия была переформирована в 7-ю танковую дивизию.

15 февраля 1940 года сдал командование 7-й танковой дивизией генералу Э. Роммелю и назначен командиром 40-го моторизованного корпуса, с которым участвовал во Французской кампании, стал кавалером Рыцарского креста ордена Железного креста. 1 июня 1940 года получил звание генерала кавалерии (позже именовался генералом танковых войск).

В Балканской кампании 1941 года 40-й корпус в составе 12-й армии участвовал в боях против Югославии.

С августа 1941 года — на советско-германском фронте, участвовал в поражении советских войск в районе Великих Лук, осенью—зимой 1941 года в составе 4-й танковой группы участвовал в наступлении на Москву, затем в оборонительных боях под Москвой.

Летом 1942 года во главе своего 40-го корпуса (теперь он именовался танковым) готовился к наступлению на южном фланге советско-германского фронта, однако в связи с делом майора Райхеля в июне 1942 года был отстранён от командования и отдан под суд военного трибунала. Был приговорён к 5 годам тюремного заключения, однако благодаря заступничеству главнокомандующего группой армий «Юг» генерал-фельдмаршала Ф. фон Бока помилован Гитлером и отчислен в резерв.

Направлен в Северную Африку, 20 сентября 1942 года сменил заболевшего генерал-фельдмаршала Э. Роммеля на посту командующего танковой армией «Африка». 24 октября 1942 года, во время битвы за Эль-Аламейн умер от сердечного приступа. Генерал на полном ходу выпал из машины, атакованной английским самолётом. Тело нашли при поиске раненых. Георг Штумме имел прозвище "Шаровая молния" за резкий, непредсказуемый характер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора