Поделиться:

О знаменитости

Леон Штукель: биография


Леон Штукель биография, фото, истории - выдающийся югославский гимнаст, единственный представитель Югославии, ставший 3-кратным олимпийским чемпионом, участник 3 летних Олимпиад, пятикратный чемпион мира

выдающийся югославский гимнаст, единственный представитель Югославии, ставший 3-кратным олимпийским чемпионом, участник 3 летних Олимпиад, пятикратный чемпион мира

Биография

Впервые отобрался на чемпионат мира по гимнастике в 1922 году, по итогам чемпионата стал трехкратным чемпионом, выиграв золотые медали в упражнениях на кольцах, на перекладине и на брусьях.

В 1924 году на Олимпийских играх в Париже Леон Штукель выигрывает две золотые награды, став лучшем в абсолютном первенстве, а также первенствовав в упражнениях на перекладине.

На чемпионате мира 1926 года спортсмен выигрывает еще две золотые награды, тем самым, став пятикратным чемпионом мира.

В 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме выигрывает золото в упражнениях на кольцах, также выигрывает две бронзовые награды в абсолютном первенстве и в составе сборной команды Югославии в командном первенстве.

На Олимпийских играх 1932 года в связи с дороговизной перелета в США, олимпийская сборная Югославии была представлена лишь одним атлетом дискоболом Велько Наранчичем, который добирался на игры за счёт собственных средств.

К играм Олимпиады 1936 года Штукель подошёл в 38-летнем возрасте, однако это не помешало ему выиграть шестую для себя, на этот раз серебряную олимпийскую награду в упражнениях на кольцах. По завершении игр атлет ушел из большого спорта.

После завершения спортивной карьеры

Завершив карьеру спортсмена Леон Штукель ушел в юриспруденцию, (юридическое образование было им получено еще в 1927 году), став работать судьёй сначала в родном городе Ново-Месте, позже перебравшись в Марибор. После окончания Второй мировой войны, Штукель не поддержал социалистический режим Югославии, за что на некоторое время был заключен в тюрьму, однако быстро выпущен. Потеряв все юридические чины до ухода на пенсию работал помощником юриста.

В 1996 году принял участие в церемонии открытия Летних олимпийских игр в Атланте, как самый старый живущий Олимпийский золотой медалист. Помимо этого участвовал в церемониях награждения гимнастов на играх. В 1997 году был включён в Международный зал гимнастической славы. В 1998 году его 100-летний юбилей был главным национальным праздником Словении. Умер выдающийся спортсмен в 1999 году, не дожив 4-х дней до своего 101-летия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дмитрий Аркадьевич Ушаков Дмитрий Аркадьевич Ушаков

российский гимнаст, член сборной России по прыжкам на батуте

Мадам Саки Мадам Саки

французская акробатка, воздушная гимнастка, эквилибристка, танцевала на проволоке

Мэри Лу Реттон Мэри Лу Реттон

американская гимнастка, олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка США

Анна Курбанова Анна Курбанова

азербайджанская гимнастка

Исаак Ботелья Исаак Ботелья

испанский гимнаст

Давид Сагитович Белявский Давид Сагитович Белявский

российский гимнаст

Дмитрий Николаевич Баркалов Дмитрий Николаевич Баркалов

российский гимнаст

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора