Поделиться:

О знаменитости

Жан-Мари Штрауб: биография


Жан-Мари Штрауб биография, фото, истории - известный французский кинорежиссер, последовательно и радикально отстаивающий чистоту киноязыка
День рождения 08 января 1933

известный французский кинорежиссер, последовательно и радикально отстаивающий чистоту киноязыка

Биография

В 1951—1954 гг. — студент университетов в Страсбурге и Нанси, одновременно руководитель киноклуба в Меце. В ноябре 1954 года приехал в Париж, познакомился с Даниэль Юйе (Dani?le Huillet, 1 мая 1936 в Париже — 9 октября 2006 в Шоле, Мен и Луара), с которой снял впоследствии почти все свои фильмы — в Германии, Италии и Франции. В 1954—1958 гг. в качестве ассистента-волонтера наблюдал за работой Робера Брессона, Абеля Ганса, Жана Ренуара, Жана Астрюка, Жака Риветта. В 1958 году через Амстердам уехал в Германию, чтобы избежать призыва в армию и не участвовать в алжирской войне; за это был в свое отсутствие приговорен французскими властями к году тюремного заключения. В 1971 году был амнистирован. До 1968 года жил в Мюнхене. В 1969 году Штрауб и Юйе (брак которых никогда не был официально зарегистрирован) поселились в Риме. После смерти Даниэль Юйе Штрауб переехал в Париж.

Автобиография Жана-Мари Штрауба 1966 года

Родился под знаком Козерога (как и пожилая дама из «Непримирившихся»… / «Им суждено родиться старыми», — говорит Макс Якоб) в воскресенье после Крещения в родном городе Поля Верлена («Et si j`avais cent fils, ils auraient cent chevaux / Pour vite d?serter le Sergent et l`Arm?е»*) и окрещен именем одного из первых отказников от воинской повинности (Жан-Мари Вианни, священник из Арса) в тот год, когда к власти пришел Гитлер…

До 1940 года говорил по-французски, слышал и учил этот язык — дома и за его пределами. Но однажды за его пределами я могу слышать только немецкий и должен «непосредственно» учить его в школе (где, как и повсюду, любое французское слово запрещено) точно так же, как немного позже моя старшая сестра, которая после первого дня в школе декламировала по-немецки два предложения: «Der b?se Wolf hat sieben Gei?lein gefressen - Der liebe Gott hat die ganze Welt geschafft»**, и когда ее спросили, что значит по-французски «Der b?se Wolf hat sieben Gei?lein gefressen», ответила: «Le bon Dieu а сr?? le monde entier».*** После освобождения 1-й аттестат зрелости в иезуитском колледже «Сан-Клемен» (где я учу, что непослушание - не только поэтическая добродетель) и затем год в государственном лицее; 2-й аттестат. Манифестация против убогого репертуара кинотеатра в Меце: первый контакт с французской полицией (одной из самых ужасных в мире). Второй — более жестокий контакт — некоторое время спустя в связи с акцией против расизма полиции по отношению к алжирцам, живущим в Меце и его окрестностях. С 1950/51 по 54/55 руководитель киноклуба (от 200 до 700 членов) в Меце (фильмы Антониони, Брессона, Бунюэля, Виго, Висконти, Ганса, Гремийона, Дассена, Де Сантиса, Де Сики, Казана, Капры, Китона, Кокто, Ланга, Ллойда, Мельеса, Мидзогути, Мурнау, Офюльса, Пабста, Пальеро, Пудовкина, Ренуара, Росселини, Роке, Уайлдера, Уэллса, Флаэрти, Хичкока, Хьюстона, Чаплина, Шеберга, Шестрема, Эйзенштейна с лекциями Ажеля, Базена, Дониоль-Валькроза, Кеваля, Трюффо, д’Ивуара и т. д.) и одновременно студент университетов в Страсбурге (51/52) и Нанси (52/53 и 53/54).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора