Поделиться:

О знаменитости

Густав: биография


Густав биография, фото, истории - российский генерал, участник Кавказской войны, Сибирский генерал-губернатор

российский генерал, участник Кавказской войны, Сибирский генерал-губернатор

Родился 2 декабря 1742 г. в селе Сертусе, сын русского капитана Густава фон Штрандмана и Кристины Элеоноры урождённой фон Гиршхейт, происходил из дворян Лифляндской губернии. По окончании первоначального домашнего воспитания, 13 марта 1757 г. поступил в Шляхетский сухопутный кадетский корпус, где 10 апреля 1761 г. произведён в капралы, а 18 мая того же года в подпрапорщики. 6 марта 1762 г. выпущен из корпуса капитаном в Вологодский пехотный полк. В 1763—1765 г. Штрандман находился в Польше.

С открытием Турецкой кампании 1769 г. Штрандман в рядах Вологодского полка был послан в Азов, который по условиям Белградского мира (1732 г.) сделался пограничным городом между Россией и Турцией. Найдя город в полуразрушенном состоянии, русские деятельно принялись за исправление крепости и возведение укреплений и батарей на случай вторжения неприятеля. Одна из первых батарей на Каланче (рукав Дона) была возведена Штрандманом. В октябре все крепостные сооружения были приведены в довольно хорошее состояние и всё приспособлено к сильной обороне. 2 октября Штрандман был произведён в секунд-майоры и переведён в Елецкий полк, а 25 февраля 1770 г. — в премьер-майоры, с назначением в Воронежский пехотный полк, который в числе других войск 2-й армии под предводительством графа Панина предназначался для овладения крепостью Бендерами. Прибыв к Бендерам в июле месяце, русские расположились лагерем на большой возвышенности и приступили к правильной осаде крепости, которая продолжалась до середины сентября, когда, наконец, граф Панин решился на штурм, назначенный на 16 сентября. Штрандман, командуя гренадерскими ротами, одним из первых проник в крепость по штурмовым лестницам и по приказанию Каменского пошёл атаковать последний из оставшихся у турок бастион. Взявши с боя бастион и заняв его частью отряда, он бросился преследовать неприятеля, спешившего укрыться в замке. Между отступающими были сераскир, ага янычар и много пашей. С трудом продержавшись до следующего дня, турки выставили белый флаг и просили позволения сдаться на капитуляцию. Штрандман отправился в замок для переговоров с сераскиром, затем, выбрав депутацию, отправил её к Каменскому, который тотчас же прибыл и принудил неприятеля к быстрой капитуляции. За штурм Бендер Штрандман был награждён 1 ноября 1770 г. орденом св. Георгия 4-й степени за № 54

Карл-Густав Северин. Служение в Макеевке (16.02.2012)



Все видео

Источники

  • Кавказская война: истоки и начало. 1770—1820 годы. Воспоминание участников Кавказской войны XIX века. СПб., 2002.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора