Поделиться:

О знаменитости

Валентина Владимировна Штокмар: биография


Валентина Владимировна Штокмар биография, фото, истории - советский историк, доктор исторических наук, профессор кафедры истории средних веков исторического факультета Ленинградского университета, один из крупнейших специалистов по истории Англии XV—XVII вв
День рождения 14 января 1914

советский историк, доктор исторических наук, профессор кафедры истории средних веков исторического факультета Ленинградского университета, один из крупнейших специалистов по истории Англии XV—XVII вв

Биография

Родилась 14 (1) июля 1914 года в с. Подушкино Звенигородского уезда Московской губернии в семье дворянина Владимира Петровича Штокмара (1882-1914). С осени 1914 г. жила в Петербурге со своей матерью. После окончания школы в 1930 г. поступила на Высшие Государственные курсы Иностранных языков и окончила их в 1935 г. сразу по двум отделениям (немецкому и английскому). Ещё до окончания Курсов начала работать в библиотеке Ленинградской государственной консерватории (с 1933 по 1937 г.), а с 1934 также преподавателем иностранных языков в отделе подготовки кадров Академии Наук СССР (1934-1939 гг.) Сдала государственные экзамены в Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена по факультету иностранных языков. В 1939 г. была принята в аспирантуру по кафедре истории средних веков Ленинградского университета, где её учителями стали выдающиеся советские медиевисты И.М. Гревс и Е.А. Кудрявцев, под влиянием которого сформировался интерес к проблемам истории позднего средневековья .

Первую, самую тяжелую зиму блокады, Валентина Владимировна вместе с матерью и сестрой (Галиной Завьяловой) прожила в Ленинграде. В феврале 1942 г. от голода умер отчим П.В. Завьялов. В апреле 1942 г. эвакуировалась вместе с университетом в Саратов, где защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Произведения Свифта как исторический источник".

В 1963 г. в Ленинграде была защищена докторская диссертация "Социальная и экономическая политика английской абсолютной монархии второй половины XVI века".

С 1942 по 1945 г. преподавала в Иркутском педагогическом институте. Перед началом нового 1945/1946 учебного года была вызвана в Ленинградский университет для продолжения научной и преподавательской деятельности на историческом и филологическом факультетах. С появлением на историческом факультете вечернего отделения В.В. Штокмар был поручен курс истории средних веков. Ею опубликован цикл работ по экономической политике английского абсолютизма и истории английского пуританского движения, англо-шотландских отношений. В. В. Штокмар — одна из авторов коллективных трудов («История крестьянства в Европе». Т.3. М., 1986), учебников и учебных пособий для вузов. Впервые опубликованная в 1973 г. работа "История Англии в средние века" к настоящему времени выдержала три издания.

Исследовательская школа

В.В. Штокмар создала школу исследователей позднесредневековой Англии, интересы которых сосредоточены на изучении наиболее сложных, спорных, переходных эпох . В общей сложности курс истории средних веков в её исполнении слушали около 40 выпусков исторического факультета ЛГУ . Среди учеников В.В. Штокмар доктора наук и профессора, ведущие отечественные англоведы.

Основные работы

  • Идеология английского абсолютизма в письмах Елизаветы Тюдор // Учёные записки ЛГУ. Серия исторических наук. Вып. 17. Л., 1950. С. 223-248.
  • Очерки по истории Англии XVI века. Л., 1957.
  • Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962.
  • Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения Англии и Шотландии в конце XVI — начале XVII вв. // Англия XIV—XVII вв.: Проблемы генезиса капитализма. Вып. 2. Горький, 1974.
  • Особенности пуританского движения конца XVI — первой трети XVII в. и начало конфликта между пуританами и абсолютной монархией // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. Вып. 3. Л., 1980.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора