Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Эдуардович Штоквич: биография


Фёдор Эдуардович Штоквич биография, фото, истории - полковник, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов, комендант Баязета

полковник, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов, комендант Баязета

Штоквич происходил из дворян Тифлисской губернии православного вероисповедания, родился в 1828 году, сын кавказского офицера, погибшего в 1829 году при штурме Карса. Образование получил в Тифлисской гимназии.

В 1847 году поступил на военную службу в лейб-гренадерский Эриванский полк унтер-офицером, в том же году переименован в юнкера, а в 1849 году произведён в прапорщики. Вся боевая служба Штоквича прошла на Кавказе.


Во время Восточной войны он за отличие в сражении с турками под Баяндуром 2 ноября 1853 года был произведён в подпоручики, 19 ноября 1853 года за отличие в сражении под Баш-Кадыкларом награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». В 1854 году в сражении с турками под Курюк-Дара контужен в правое предплечье осколком гранаты и ранен в руку пулей навылет; за отличие в этом сражении произведён в поручики.

По окончании военных действий против турок Штоквич сражался в Чечне и Дагестане. За отличие в сражении с горцами под аулом Ведено 10 марта 1859 года он получил чин штабс-капитана. Также он участвовал в экспедиции, кончившейся взятием Гуниба и пленением Шамиля.

В первых числах мая 1877 года капитан Штоквич был командирован из местного Тифлисского полка в Баязет для занятия должности коменданта цитадели. Гарнизон составлял 1400 человек.

В 1 июня вокруг города сосредоточился шеститысячный турецкий корпус, 4 июня число турецких войск увеличилось до 25 000 человек. 5 июня гарнизон города укрылся в цитадели. 6 июня турки ворвались в город. Расположив свою артиллерию на возвышенности напротив восточных ворот крепости они принялись за интенсивный обстрел. 8 июня был предпринят штурм цитадели, который был отражён. Тогда турки обустроили правильную блокаду крепости.

Гарнизон испытывал неимоверные трудности, жажду и голод. Запасы воды быстро истощились. Солдаты настолько обессилели, что отдача ружья сбивала их с ног. «Два—три суточных сухарика и одна столовая ложка протухлой, с трупным запахом, воды при 40—45° палящей жаре в течение многих дней сделали своё дело: они не убили гарнизон, но обратили его в толпу скелетов и живых мертвецов, на которых без душевного содрогания и ужаса нельзя было взглянуть», — вспоминал потом Штоквич.

Зная о бедственном положении гарнизона, противник засылал в крепость парламентёров с предложениями о сдаче: «…если оружие сложить мирно без бет всем чесно по чинам забезпечено Ваши жилание, — Вероятно вам известно что не получите никакой помощи напрасно время проводите мы знаем Ваше положение после этого уверяем Вас что неостанется ни одного и последствие будет зависеть от Вас…» (орфография оригинала сохранена). Но все требования о капитуляции были Штоквичем отвергнуты.

27 июня на помощь к Баязету подошёл с войсками генерал Тергукасов и атаковал блокадный турецкий корпус, Штоквич также с частью гарнизона совершил вылазку. Турки были разбиты. Таким образом завершилась 23-дневная оборона крепости. Впоследствии Штоквич писал: «Продлись осада ещё 5—6 дней — и весь гарнизон поголовно был бы мёртв от голода и жажды, или же цитадель взлетела бы на воздух вместе с ворвавшимися в крепость турками».

Наместник Кавказа великий князь Михаил Николаевич 7 июля телеграфировал капитану Штоквичу: «Государь император приказал мне поздравить вас с Георгием 4-й степени. Искренно радуюсь. Ещё раз усердно благодарю».

31 декабря 1877 года Штоквич был произведён в майоры и награждён орденом св. Георгия 4-й степени

Кроме того, 18 апреля 1878 года он был удостоен золотой сабли с надписью «За храбрость».

Умер Штоквич 15 марта 1896 года в чине полковника, будучи Царскосельским комендантом; похоронен на Казанском кладбище Царского Села.

Капитан Штоквич выведен Валентином Пикулём в романе «Баязет» под именем Ефрем Иванович Штоквиц.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора