Поделиться:

О знаменитости

Инго Штойер: биография


Инго Штойер биография, фото, истории - фигурист из Германии

фигурист из Германии

Спортивная карьера

Инго катался в клубе СК Карл-Маркс-Штадт у тренера Моники Шайбе, в 1984, в паре с Мануэлой Ландграф, занял 2-е место на чемпионате ГДР и попал в сборную страны. С 1987 — в паре с Инес Мюллер. Однако наибольших успехов добился в паре с Манди Вётцель, в первый же сезон 1992/93 выиграв чемпионат Германии и заняв вторые места на чемпионатах Европы и мира, где они исполнили параллельные прыжки тройной тулуп и аксель в два с половиной оборота. На Олимпиаде-94 во время произвольной программы, при исполнении спирали, Вётцель крайне неудачно упала, после чего пара прервала исполнение и выбыла из соревнования вообще. Наиболее удачными были сезоны 1995-97, когда пара, в упорной борьбе с российскими парами, добилась наконец победы на чемпионате мира в 1997.

Как и другие представители известной школы парного катания ГДР, Ветцель — Штойер отличались спортивным, атлетичным стилем со сложными индивидуальными элементами. Последние годы катания в любителях тренер М.Шайбе несколько изменила стиль, привнеся некоторую лиричность, романтичность, катание стало более гармоничным, что позволило добиться самых высоких результатов.

Тренерская карьера

С 1998 перешёл в профессионалы. С конца 1990-х тренирует в своем клубе СК Хемниц, стал тренером пар Николь Нённинг — Маттиас Байер, Ева-Мария Фитце — Рико Рекс. Огромных успехов добился в работе с парой Алёна Савченко — Робин Шолковы, которые в последние 2 года стали сильнейшей парой мира (выигрывали чемпионаты мира и Европы 2008-09), школа И.Штойера ныне находится на большом подъеме, в ней тренируются также пары из Украины, Швейцарии, Канады и др. Как тренер, Штойер продолжает традиции школы ГДР, отличаясь чрезвычайно грамотным подходом к Новой системе судейства, составляя технически максимально насыщенные программы.

В 2005—06 Штойеру пришлось неоднократно подавать исковые заявления и выигрывать судебные дела, так как Олимпийский комитет Германии отказывался давать разрешение на его участие в Олимпиаде-2006 в качестве тренера. Cолидарность с ним проявляли и его ученики, заявившие, что в случае запрета готовы также отказаться от участия в Играх.

Достижения

WD = снялись с соревнований

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора