Поделиться:

О знаменитости

Манфред: биография


Манфред биография, фото, истории - советский разведчик, сотрудник Коминтерна, командир интербригады в Испании

советский разведчик, сотрудник Коминтерна, командир интербригады в Испании

Биография

Мойше (Манфред) Штерн родился в 1896 году в Буковине (Австро-Венгрия, ныне Глыбокский район Черновицкой области Украины), в еврейской семье. Окончил гимназию, поступил в медицинское училище в Вене.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, вступил добровольцем в австро-венгерскую армию, служил фельдшером. В 1916 году попал в русский плен и отправлен в лагерь в Сибири.

После большевистской революции 1917 года вступил в Красную Армию и в Российскую коммунистическую партию. Воевал в Сибири и в Монголии.

С 1921 года — сотрудник Коминтерна. В 1923 году направлен в Германию под псевдонимом Лазарь Штерн как специалист по партизанской войне. Работал в военно-политическом отделе (Milit?r-Politischen Apparat) Коммунистической партии Германии. Участвовал в подготовке и проведении Гамбургского восстания в октябре 1923 года.

В 1924 году Штерн вернулся в Москву, учился в военной академии имени Фрунзе, был зачислен в штат Разведывательного управления Красной Армии.

В 1929 году направлен резидентом ГРУ в США, под псевдонимом Марк Зильберт. Организовал сеть агентов и информаторов, собиравших сведения о военной технике. В частности, Штерн сумел раздобыть и переправить в СССР техническое описание разрабатывавшегося танка.

В 1932 году Штерн направлен в Китай, военным советником вооружённых сил Коммунистической партии Китая. Участвовал в организации и проведении Великого похода в 1934 году.

В 1935 году вернулся в Москву, работал в секретариате Коминтерна, в подчинении Отто Куусинена.

В сентябре 1936 года направлен по линии Коминтерна в Испанию, где шла гражданская война. По легенде — гражданин Канады Эмилио Клебер, выходец из Австро-Венгрии. В начале ноября 1936 года назначен командиром 11-й Интербригады (первой из сформированных интербригад, в составе немецкого, французского и польского батальонов). В ноябре-декабре 1936 года эта бригада (вместе с 12-й Интербригадой, немецко-французско-итальянской) участвовала в тяжёлых боях по обороне Мадрида, потеряв около половины личного состава. В прессе западных стран Штерн («генерал Клебер») получил прозвище «Спаситель Мадрида».

В 1937 году Штерн был отозван из Испании в Москву, в распоряжение Коминтерна. В 1938 году арестован. 14 мая 1939 года приговорён к 15 годам заключения «за контрреволюционную деятельность».

Умер в Озёрлаге 18 февраля 1954 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора