Поделиться:

О знаменитости

Наум Львович Штаркман: биография


Наум Львович Штаркман биография, фото, истории - советский и российский пианист и музыкальный педагог, профессор Московской консерватории
28 сентября 1927 - 20 июля 2006

советский и российский пианист и музыкальный педагог, профессор Московской консерватории

Штаркман широко признан как интерпретатор романтического и постромантического репертура — прежде всего, произведений Шумана, Шопена, Листа, Чайковского и Рахманинова.

Биография

Первый концерт с оркестром, концерт Мендельсона, он сыграл в 11 лет. Неслыханно скоро, уже через год, он дал сольный концерт в Большом зале консерватории, программу которого составили произведения Баха, Бетховена, Шопена, Шумана, Листа. В 1944 году приступил к занятиям в Московской консерватории в классе великого пианиста и педагога Константина Игумнова.

Окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского по классу Константина Игумнова (1949; Игумнов умер в 1948 г., но Штаркман отказался заканчивать обучение у другого педагога и готовился к выпуску без формального наставника, неофициально консультируясь со Святославом Рихтером).

В 1950-е гг. участвовал в различных международных конкурсах, став, в частности, первым победителем Международного конкурса пианистов имени Вианы да Мотта (Лиссабон, 1957) и получив третью премию Первого Международного конкурса имени Чайковского (1958). Однако вскоре после этого Штаркман был арестован и осуждён по статье 121 УК РСФСР (гомосексуализм). Несмотря на кратковременность заключения, это совершенно разрушило его концертную карьеру: долгие годы выступления Штаркмана допускались только в провинции или во второстепенных залах. Это же стало препятствием и для педагогической деятельности Штаркмана: с 1969 г. он внештатно преподавал в училище имени Гнесиных и только в 1987 г. стал профессором Московской консерватории. После этого он снова начал выступать во многих странах мира.

С 1993 года Штаркман был бессменным председателем жюри Международного конкурса пианистов имени Игумнова, проводящегося в Липецке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора