Поделиться:

О знаменитости

Феликс Мартин Юлиус Штайнер: биография


Феликс Мартин Юлиус Штайнер биография, фото, истории - обергруппенфюрер СС и генерал войск СС

обергруппенфюрер СС и генерал войск СС

Биография

Армейский офицер

Родился в семье выходцев из Австрии, поселившихся в Восточной Пруссии. В марте 1914 года поступил фаненюнкером в 41-й (5-й Восточно-Прусский) пехотный фон Бойена полк, расквартированный в Тильзите. Участник Первой мировой войны на Восточном и Западном фронтах. В ноябре 1914 года был тяжело ранен, 27 января 1915 года произведён в лейтенанты, 10 октября 1918 года — в обер-лейтенанты. Командовал ротой в пулемётном батальоне, во время наступательных боевых действий в 1918 году на Западном фронте служил в ударных подразделениях. Награждён Железным крестом 1-го и 2-го класса.

В 1919 году участвовал в деятельности Добровольческих корпусов (фрайкоров) в Восточной Пруссии и Прибалтике, боровшихся против левых сил, некоторое время служил в Прусской земельной полиции. В 1921 году поступил на службу в рейхсвер, являлся адъютантом пехотного полка, затем работал в отделе военной подготовки рейхсвера. Был произведён в гауптманы (капитаны), завершил службу в рейхсвере в чине майора в 1933 году.

Член СС

В 1933 году вступил в НСДАП (№ 4 264 195) и СА, где возглавлял систему военного обучения и составил руководство по этому вопросу. В 1935 вступил в СС (№ 253 351), 1 июля 1936 года был произведён в чин штандартенфюрера СС и назначен командиром созданного незадолго до этого СС-штандарта (полка) «Дойчланд». Считается одним из основателей войск СС. Наряду с Паулем Хауссером и Кассием бароном Монтиньи был в числе организаторов юнкерской школы СС в Бад Тёльце и авторов учебных программ, по которым готовились военнослужащие войск СС. Уделял большое внимание физической подготовке и спортивным занятиям, отдавая им приоритет перед строевой подготовкой. Обучал подчинённых тактике ведения боя малыми ударными группами. Все эти инициативы Штайнера противоречили консервативным прусским военным традициям.

Во главе своего полка принимал участие в оккупации Судетской области в 1938.

Участие во Второй мировой войне

В начале Второй мировой войны, продолжая командовать полком, участвовал в боях на польском и французском фронтах, отличился в Польше под Млавой и Модлином, а на Западе — в Голландии и под Дюнкерком. 15 августа 1940 года был награждён Рыцарским крестом Железного креста. С 9 ноября 1940 года — бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС.

С 1 декабря 1940 года — командир 5-й танковой дивизии СС «Викинг», руководил её формированием на базе своего полка и с привлечением добровольцев из Бельгии, Голландии и скандинавских стран, которое завершилось в апреле 1941 года. Смог создать хорошо обученную и вполне боеспособную воинскую часть, несмотря на разнородный характер источников её комплектования. Во главе дивизии участвовал в боевых действиях на Восточном фронте — вначале на Украине, а затем на Юге России, отличившись в боях под Ростовом-на-Дону, Туапсе. В 1942 году дивизия Штайнера вышла к Майкопским нефтяным месторождениям на Кавказе. С 30 января 1942 года — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС. 23 декабря 1942 года награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту Железного креста.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора