Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Арсентьевич Штабнов: биография


Геннадий Арсентьевич Штабнов биография, фото, истории - омский художник-«шестидесятник», эпический живописец
02 декабря 1927 - 05 сентября 1989

омский художник-«шестидесятник», эпический живописец

Биография

До Великой отечественной войны посещал кружок изобразительного искусства при Доме пионеров, который вела С. Ф. Легчилова.

В 1944-48 годах учился на монтажно-конструкторском отделении Омского авиационного техникума им. К. Е. Ворошилова.

В 1948-51 годах после окончания техникума работает техником серийно-конструкторского отдела моторостроительного завода им. П. И. Баранова.

В 1948-51 годах занимается в изостудии В. Р. Волкова при клубе «Юность», участвует в выставках самодеятельного искусства.

С 1951 по 1955 год учился в Пензенском художественном училище имени К. А. Савицкого. Особое влияние оказали педагог консультант художник И. С. Горюшкин-Сорокопудов и педагог Н. К. Краснов. Дипломная работа «Сибирский мотив» (Холст, масло).

После окончания училища возвращается в Омск. Принимает активное участие в областных, зональных, республиканских выставках. В 1956-60 годы работает художником ХПМ Омского отделения ХФ РСФСР.

В 1957 году становится участником выставки VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.

С 1964 года — член Союза художников СССР.

В 1965 году оканчивает художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького, где работает со дня основания, совмещая работу с учебой.

В 1972 году становится доцентом кафедры изобразительных искусств.

В 1976 стал заведующим кафедрой декоративно-прикладного искусства.

Умер в 1989 году.

Творчество

Ключевым событием, с которого началось становление самобытного думающего художника Штабнова, была выставка на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. Впервые в Советском союзе было представлено изобразительное искусство всех континентов. Для многих художников, вошедших в историю российского искусства как шестидесятники, эта выставка стала поводом для переосмысления и дала импульс для развития их творчества. Лирический пейзаж Г. А. Штабнова «На Таре-реке», стал одной из двух работ сибиряков на этой выставке.

В 1950-1960-е годы творчество Штабнова развивается в общем русле нового советского искусства, начались поиски новых выразительных средств, художники стремятся к активному восприятию натуры. Для Штабнова основным организующим элементом становится ритм, проявляющийся в ритме мазков, имеющих отчётливо выраженное направление, в ритме цветовых плоскостей. Лучшие и завершающие работы этого периода «Пристань Мужи» (1964), «Тобольский порт. Белые ночи» (1967).

На следующем этапе с конца 1960-х годов Г. А. Штабнов заявляет о себе, как о художнике эпического склада, с даром монументального обобщения. Взгляд на мир становится шире, буквально увеличивается размер полотен. Он пишет не конкретные уголки природы, но просторы земли и неба. Яркая работа этого периода «Земля людей» (1965-69). Мера обобщения, достигнутая в этой работе, была настолько велика, что идти по определившемуся пути было уже сложно. Закономерно, что художник переходит к монументально-декоративному искусству. В соавторстве с Н. Я. Третьяковым создаёт ряд работ, в том числе экспрессивный символико-аллегорический рельеф из бетона на фасаде Дворца им. Ф. Э. Дзержинского «Защита завоеваний Октября». Интерес к монументально-декоративному искусству проявился в организации им кафедры декоративно-прикладного искусства в 1976 году.

Следующий этап открывается живописной работой «Десант» (1980). Поэтика эпического пейзажа сохраняется, но дополняется символизмом. Предметное начало несёт минимум смысловой нагрузки, сюжет теряет свою отчетливость, достигается предельное обобщение. Символическое звучание усиливается в серии работ «Память» (19827-89). Масштабная тема не оставляла (в это время уже больного) художника до конца жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора