Поделиться:

О знаменитости

Святослав Александрович Шрамченко: биография


Святослав Александрович Шрамченко биография, фото, истории - украинский военный и общественный деятель, филателист, писатель
03 мая 1893 - 24 июня 1958

украинский военный и общественный деятель, филателист, писатель

Биография

Ранний период

Святослав Шрамченко родился 3 мая 1893 года в Баку. Он происходил из старинного казацкого рода на Черниговщине. Его отец Александр Шрамченко (1859—1921) был выпускник Киевского университета, культурный деятель и этнограф.

Святослав окончил гимназию в Киеве, юридический факультет в Петербурге позднее обучался в Гардемаринской школе и Военно-юридической академии в Петрограде.

В 1917 году он служил на мичманом на Балтийском флоте.

Украинский период

В январе 1918 года Святослав переезжает в Киев, где поступает на службу в Генеральный секретариат морских дел. В качестве старшего адъютанта, Шрамченко принимал участие в подготовке ряда законов об Украинском государственном флоте, был председателем межведомственной геральдической комиссии при морском министерстве по изготовлению украинских государственных флагов, разрабатывал флотскую символику.

В апреле 1918 года лейтенант С. Шрамченко прибыл в Севастополь. Там, в качестве представителя Министра морских дел, он встречался с контр-адмиралами Михаилом Остроградским, Николаем Максимовым, и другими адмиралами и офицерами Черноморского флота, с которыми обсуждались условия подчинения флота Центральной Раде.

29 апреля С. Шрамченко присутствовал на церемонии поднятия украинских государственных флагов на отдельных кораблях Черноморского флота. По возвращении в Киев Святославу Шрамченко было присвоено воинское звание капитан-лейтенант, он возглавил организационный отдел Министерства морских дел.

9 апреля 1919 года был в составе одного из социалистических правительств Симона Петлюри ответственным за народное хозяйство.

С 24 апреля до конца мая 1919 года С. Шрамченко был заместителем Министра, а в июне 1919 года временно исполнял обязанности Министра морских дел УНР.

С 3 июля он снова был назначен заместителем Министра. Святослав Шрамченко принимал активное участие в формировании Дивизии морской пехоты в Прикарпатье, вместе с генерал-хорунжим Владимиром Савченко-Бельским он создал в Каменец-Подольском Гардемаринскую школу, в которую был назначен адъютантом (заместителем директора).

Потом на министерских постах уже не фигурирует, но в составе правительства остается, так как был среди подписчиков воззвания «Від Правительства УНРеспубліки», провозглашенного С. Петлюрой при подписании декларации с поляками от 2 декабря 1919 года, согласно по которой Польше передавались Галичина и Волынь.

С 19 мая 1920 года по 10 декабря 1921 года он возглавлял Генеральный морской штаб, функции которого исполнял организационно-тактический отдел Военно-морской Управы.

Однако до конца своей жизни в своих многочисленных воспоминаниях он всегда представлял себя лейтенантом, изредка — капитан-лейтенантом.

В эмиграции

После интернирования украинской армии в Польше в 1920 году, С. Шрамченко попал в лагерь. Однако знание многих иностранных языков позволило ему устроиться секретарём в французской миссии в Польши. На этой должности он работал с 1921 по 1922 год. Со временем С. Шрамченко поселился в Ченстохове, где с 1924 по 1939 год возглавлял украинскую общину. Там он работал военно-морским историком и публицистом, печатался в эмигрантских журналах «За державність», «Табор», «Літописі Червоної Калини» и других. На его счету свыше 200 работ по военной мемуаристике, написанных на разных языках: «Подъём украинского флага на Черноморской флоте», «Очерк событий в Украинском Черноморском флоте в 1918—1920 годах», «Украинские военно-морские школы 1918—1920 годов», «Закон об украинском флоте и его исполнители» и другие. Он является автором исследований и статей по истории украинского морсого флота 1917—1920 годов в книге «Истории украинского войска» (издательство И. Тиктора, 1936 и 1953). В эмиграции С. Шрамченко был главным инициатором праздника «Дня Украинского моря».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора