Поделиться:

О знаменитости

Скотт Шпигель: биография


Скотт Шпигель биография, фото, истории - американский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер
День рождения 24 декабря 1957

американский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер

Биография

Когда Шпигель впервые прибыл в Лос-Анджелес, он жил в общежитии вместе с режиссёрами Рэйми и Джоэлем Коэном, продюсером Итаном Коэном и актрисами Холли Хантер, Фрэнсис Макдормэнд и Кэти Бэйтс. А его соседом по комнате был монтажёр Боб Муравски («Человек-паук»). В начале 1990-х Шпигель знакомит начинающего режиссёра Квентина Тарантино с продюсером Лоуренсом Бендером, который помогает Тарантино в съёмках «Бешеных псов».

Шпигель вырос в «сельском» Бирмингеме (Мичиган). Посещал начальную школу Walnut Lake, после чего перешёл в высшую школу West Maple Jr.. Здесь Скотт встретил Сэма Рэйми и Брюса Кэмбелла. Шпигель работал в местном продуктовом магазине, который находился напротив его родной начальной школы.

В 1989 году выходит его дебютная режиссёрская работа «Незваный гость», снятая всего за 100 тысяч долларов. Одну из ролей в этом фильме ужасов сыграл Сэм Рэйми, а сценаристом и продюсером стал Лоуренс Бендер. Картина вышла только на видео, а премьера состоялась в Японии 27 января 1989 года, в то время как в США видеокассеты с этим фильмом появились в магазинах лишь 19 апреля того же года. А в 2005 году в США и Канаде вышли переиздания «Незваного гостя» на DVD. В 1992 году начинающий режиссёр выпускает комедийную драму «Безумный», снятую по сценарию Сэма Рэйми. Её ожидал меньший успех, чем дебютную картину, но в Германии, Исландии, Гонконге и Южной Корее она даже выходит в прокат, а позже выходит на видео в Канаде, США и Японии.

В 1999 году Шпигель снял вышедший сразу на видео сиквел «От заката до рассвета» под названием «Кровавые деньги Техаса». Затем Шпигель создал производственную компанию Raw Nerve вместе с режиссёрами Элаем Ротом и Боазом Якином. В 2004 году сразу на DVD вышла картина «Приключения Модести Блэйз», а в 2005 Raw Nerve спродюсировала «Хостел» режиссёра Элая Рота.

Фильмография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора