Поделиться:

О знаменитости

Иосиф: биография


Иосиф биография, фото, истории - сионистский деятель первой половины двадцатого века

сионистский деятель первой половины двадцатого века

Юность и начало политической деятельности

Иосиф Шпринцак родился в 1885 году в Москве в семье фабриканта и еврейского общественного деятеля, активного участника движения «Ховевей Цион» («Любящих Сион») Дова Бера Шпринцака. В 1891 году, когда евреи были депортированы из Москвы, семья Шпринцаков перебралась в Кишинёв, где Шпринцак стал одним из организаторов молодёжного движения «Цеирей Цион» (Молодёжь Сиона, 1903). После Кишинёвского погрома 1903 года семья переехала в Варшаву. Дом Шпринцаков был центром собраний сионистов и молодых еврейских литераторов, писавших на иврите.

Вместе с Ицхаком Гринбоймом он стоял у истоков организации «Ха-Тхия» («Возрождение»). В это же время он сотрудничал в варшавском издательстве «АхиАсаф», основанном Ахад-ха-Амом, и публиковался в периодических изданиях на иврите и идише. Был членом Всероссийского центрального комитета организации «Сионисты за Сион», а в 1904 году был избран в региональный секретариат Сионистской федерации в Гродно.

Иосифу Кобзону снова отказано в американской визе



Все видео

В 1905 году Иосиф вернулся в Кишинёв, где принял активное участие в развитии движения «Цеирей Цион» («Молодёжь Сиона»). На следующий год он стал делегатом Третьей Всероссийской конференции сионистов в Гельсингфорсе, а в 1908 году принял участие в работе Сионистского конгресса в Гааге.

В 1908 году Шпринцак провёл несколько месяцев в Стамбуле, участвуя в переговорах сионистских представителей с лидерами младотурок, а затем направился в Бейрут, где поступил на медицинский факультет Американского университета. Однако уже через несколько месяцев он бросил учёбу, когда ему было предложено стать секретарём партии «Ха-Поэль ха-Цаир» (ивр. ????? ??????, «Молодой рабочий»). В связи с занятием этой должности он в 1910 году перебрался на постоянное жительство в Палестину, где стал лидером партии и возглавил её издательство. В качестве секретаря партии он принял деятельное участие в организации алии йеменских евреев в Эрец-Исраэль, начавшейся ещё до Первой мировой войны.

Участие в сионистском рабочем движении

В 1913 году Шпринцак стал делегатом Одиннадцатого Сионистского конгресса в Вене, где возглавил делегацию молодых социалистов Палестины, составленную из представителей движений «Ха-Поэль ха-Цаир» и «Цеирей Цион». В годы Первой мировой войны он оставался в Палестине и занимался организацией материальной помощи её еврейской общине. Он представлял ишув и, в частности, еврейских рабочих Палестины, в контактах с турецкими властями Палестины.

После войны Шпринцак восстанавливает «Ха-Поэль ха-Цаир» и снова становится её руководителем. В 1919 году Шприцнак выступил против объединения своей партии и партии «Поалей Цион». В 1920 году он возглавлял делегацию партии на Пражской конференции, где было принято решение об объединении «Ха-Поэль ха-Цаир» и «Цеирей Цион». В 1921 году, представляя объединённое движение на Двенадцатом Сионистском конгрессе в Карловых Варах, Шпринцак стал первым представителем рабочего движения Эрец-Исраэль в правлении Всемирной сионистской организации. Там он семь лет возглавлял отдел труда, а затем отдел алии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора