Поделиться:

О знаменитости

Сергей Павлович Шпуняков: биография


Сергей Павлович Шпуняков биография, фото, истории - лётчик-истребитель, Герой Советского Союза

лётчик-истребитель, Герой Советского Союза

Сергей Шпуняков родился 14 сентября 1922 года в деревне Слутка Новгородского уезда Новгородской губернии, в семье рабочего аэродрома в посёлке Кречевицы, что расположен на противоположном берегу (левом) Волхова. Близость аэродрома повлияла на выбор профессии Сергея и после окончания 10 классов, в 1940 году, он поступил в Сталинградскую военную авиационную школу. После её окончании в 1942 году сержант Шпуняков попал на фронт уже в апреле 1943 года. Первый воздушный бой Сергей Павлович Шпуняков провёл 20 апреля 1943 года, на «Малой земле» под Новороссийском, за спасение его подбитого Як-1 в этом бою, был награждён первым своим орденом — Красной Звезды. После этого случая получив новую машину Як-3, в первом же бою он сбил вражеский самолет. А в районе города Большой Токмак в составе группы из четырёх «Яков» Шпуняков сбил два бомбардировщика в одном бою.


Член ВКП(б) с 1944 года. К Маю 1945 года, Сергей Павлович был заместителем командира эскадрильи в 402-м Севастопольском истребительном авиационном полку 265-й Мелитопольской истребительной авиадивизии 3-го Никопольского истребительного авиакорпуса РВГК, 16-й Воздушной армии 1-го Белорусского фронта. Старший лейтенант Шпуняков за годы войны совершил 335 боевых вылетов и в 51 воздушном бою сбил 16 самолётов противника лично и 7 — в группе, а ещё 5 уничтожил на земле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Сергею Павловичу Шпунякову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны, до выхода в запас в звании полковника, в 1969 году, он продолжал службу в ВВС СССР. В 1945 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы, а в 1955 году — Военно-воздушную академию им. Гагарина в Монино. Был командиром полка на Тоцком полигоне, а затем проходил службу в Якутии. После жил в Одессе, где был начальником аэропорта и работал в окружном Доме офицеров. В 1990-х переехал в Новгород, где был председателем областного областного общественного фонда 50-летия Победы.

Почетный гражданин:

  • города Вольск в Саратовской области России,
  • города Мелитополь в Запорожской области Украины,
  • города Никополь Днепропетровской области Украины
  • пгт Аскания-Нова в Херсонской области Украины.

Награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями, а также 14 Июня 1944 года был награждён (в числе 25 советских военнослужащих) орденом США «Лётный крест за отличие». 30 июня 2000 года генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Виктор Семёнов вручил Сергею Павловичу медаль «Защитнику Отчизны».

Умер на 82-м году жизни, 2 января 2004 года, похоронен — на Аллее Героев Западного кладбища в Великом Новгороде.

С 22 января 2004 года, решением № 677 Думы Великого Новгорода, Кречевицкая средняя школа (МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 15 Великого Новгорода) носит имя героя («Средняя общеобразовательная школа № 15 имени С. П. Шпунякова»). 4 мая 2005 года на на доме № 41/2 по проспекту Александра Корсунова (бывш. Григоровское шоссе) была открыта мемориальная доска памяти летчика, Героя Советского Союза Сергея Шпунякова. В марте 2008 года тиражом 1000 экз. была издана его книга «В крыле у „Дракона“», презентация книги состоялась 19 марта в Государственном архиве новейшей истории Новгородской области, на презентации присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и дочь С. П. Шпунякова — Людмила Сергеевна Мостовая и др.. 24 декабря 2008 года в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области была открыта выставки фотодокументов «И вечный бой…» о жизни Героя Советского Союза Сергея Павловича Шпунякова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора