Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Семенович Шофман: биография


Аркадий Семенович Шофман биография, фото, истории - российский историк, профессор
15 ноября 1913 - 07 октября 1993

российский историк, профессор

Деятельность

Из семьи рабочих. Окончил среднюю школу, в 1930-31 преподавал обществоведение в ФЗУ г. Могилёва, одновременно с 1930 по 1933 учился в педагогическом институте. С 1933 по 1938 студент классического отделения филологического факультета ЛГУ. По окончании учёбы ассистент кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета ЛГУ. Одновременно в 1939-40 преподавал в Первом Ленинградском педагогическом институте иностранных языков.

С 1940 по 1948 в Ашхабадском государственном педагогическом институте: доцент (утвержден в учёном звании в 1948), заведующий кафедрой древней истории; в 1943-48 декан исторического факультета. В 1944-45 секретарь парткома института, член райкома ВКП(б). Член учёного совета Института истории и литературы Туркменского филиала АН СССР. Пережил Ашхабадское землетрясение в ночь на 6 октября 1948.

С 1948 в Казанском государственном университете: заведующий кафедрой всеобщей истории, в 1960 доцент, с февраля 1961 по 1986 вновь заведующий кафедрой, затем профессор-консультант. После разделения кафедры всеобщей истории (1991) профессор-консультант кафедры истории древнего мира и средних веков.

Основные работы

В 1942 в МГУ защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук «Завоевания Филиппа и политика Демосфена». В 1965 там же защитил диссертацию на степень доктора исторических наук «Возникновение Македонского государства». В 1966 присвоено учёное звание профессора. Основные научные труды посвящены истории древней Македонии. За монографии «История античной Македонии» (Казань, 1960) и «Восточная политика Александра Македонского» (Казань, 1976) удостоен первых премий КГУ. Ряд публикаций посвящён историографии античности, истории востоковедения в Казанском университете, истории Казанского университета. Автор ряда статей в Советской исторической энциклопедии.

Подготовил 48 кандидатов исторических наук, несколько докторов наук. Инициатор создания и в течение 20 лет руководитель научного семинара «Античный понедельник» для учёных-антиковедов, аспирантов и студентов университета.

Награды

Заслуженный деятель науки ТАССР (1983). Награждён медалями «За трудовую доблесть», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-45 гг.»


Комментарии

Василий Византиец 2021-05-01 18:04:17

Добрый человек, учёный, вечная память!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора