Поделиться:

О знаменитости

Александр Николаевич Белогужев: биография


Александр Николаевич Белогужев биография, фото, истории - русский генерал, участник войн против Наполеона
1792 - 17 июня 1869

русский генерал, участник войн против Наполеона

Родился в 1792 г., происходил из дворян Тобольской губернии, в 1807 г. поступил подпрапорщиком в Ширванский пехотный полк, в рядах которого впервые выступил на боевом поприще, приняв участие в боевых действиях против австрийцев в 1809 г. в Галиции. В Отечественную войну 1812 г., уже в чине поручика, Белогужев находился в сражениях при Смоленске и под Бородиным и в преследовании неприятельской армии; в кампанию 1813 г., состоя в отряде наследного принца шведского, он явился участником: блокады крепости Кюстрина, сражений под Денневицем и Лейпцигом и дальнейшего преследования французов, и в 1814 г. участвовал во взятии Парижа, отличившись перед тем в двукратном взятии Суассона и в Краонской битве.

Вернувшись в Россию, после вторичного похода в 1815 г., Белогужев был переведён в Томский пехотный полк, откуда, в чине подполковника, назначен в 1824 г. командиром Охотского полка. С последним, в русско-турецкой войне 1828—1829 гг., он принял участие во многих сражениях, причём за отличия в действиях под Силистрией получил чин полковника. В Польской войне 1831 г. он находился в составе войск, действовавших в Литве. 21 декабря 1832 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4686 по списку Григоровича—Степанова).

Произведённый в 1837 г. в генерал-майоры, Белогужев вскоре же был назначен командиром 2-й бригады 9-й пехотной дивизии, в 1846 г. получил в командование 11-ю пехотную дивизию, а в следующем 1847 г. был уже в чине генерал-лейтенанта.

Последними отличиями Белогужева на боевом поприще были действия его по участию в Венгерской кампании 1849 г., вознаграждённые орденами: св. Анны и австрийским — Железной короны, оба 1-й степени. Оставив командование дивизиею, Белогужев в 1851 г. был назначен членом Капитула Российских императорских и царских орденов.

Умер 17 июня 1869 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора