Поделиться:

О знаменитости

Андрей Андреевич Шостак: биография


Андрей Андреевич Шостак биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны

русский генерал, участник Крымской войны

Родился 11 ноября 1816 г., сын действительного статского советника, дворянина Таврической губернии. Он получил образование в Пажеском корпусе и по окончании курса поступил 2 сентября 1834 года на службу прапорщиком в Лейб-гвардии Семёновский полк.

24 декабря 1844 года Шостак был откомандирован для особых поручений к Петербургскому военному генерал-губернатору, а 8 января 1846-го произведён в подполковники и 3 сентября того же года назначен Тифлисским полицеймейстером. 4 января 1849 года произведён в полковники. 23 сентября 1853 года Шостак был переведён в Дагестанский пехотный полк и в этом и следующих годах участвовал в Крымской войне на границе с турецкими владениями, сражаясь во всех кампаниях. 22 февраля 1854 г. получил орден св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, в 1855 г., после перевода П. Н. Броневского в штаб Кавказского корпуса, назначен командиром Дагестанского пехотного полка. 15 августа 1856 года Шостак награждён золотой полусаблей с надписью «За храбрость», а 25 августа произведён в генерал-майоры.

По окончании войны получил знак отличия XX-летней беспорочной службы и 19 декабря 1859 г. был назначен президентом комиссии военного суда, учрежденного при Одесском ордонанс-гаузе. 26 октября 1861 г. Шостак был назначен помощником начальника 14-й пехотной дивизии, 6 декабря 1862 г. — командующим 34-й пехотной дивизией. Во время польского восстания Шостак находился с 24 июня по 4 июля при Минском и Житомирском полках, расположенных во время восстания в Подольской и Волынской губерниях.

15 августа 1863 года он был произведён в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника дивизии. 28 августа 1871 г. награждён орденом св. Владимира 2-й степени, а 6 июня 1872 г. назначен начальником 15-й пехотной дивизии.

Умер 15 августа (по другим данным — 10 сентября) 1876 года.

Шостак был азартным карточным игроком, генерал Ольшевский писал про него в своих воспоминаниях: «Полковник Шостак, как алчный и жадный к деньгам, далеко не был спокойным игроком. Но как он никогда не понтировал, то игра кончалась хотя с большими для него внутренними волнениями и с пролитием не одной капли холодного пота, однако в его пользу, и он вставал из-за зелёного стола всегда победителем. Все искренно желали проиграться Шостаку, как негостеприимному и скупому».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора