Поделиться:

О знаменитости

Мартин Шорт: биография


Мартин Шорт биография, фото, истории - канадский актёр, комик, сценарист, певец и продюсер
День рождения 26 марта 1950

канадский актёр, комик, сценарист, певец и продюсер

Биография

Юные годы

Мартин Шорт родился в городе Гамильтон в Канаде в семье скрипачки и члена правления сталелитейного предприятия. Его отец иммигрировал в США из Северной Ирландии в годы войны последней за независимость. Мать Шорта была концертмейстером городского симфонического оркестра, и любовь к творчеству и искусству он получил от неё. Юность будущего актёра омрачила череда смертей его родных: в 1962 года в автомобильной катастрофе погиб его старший брат Дэвид, спустя пять лет от рака скончалась его мать, а когда Мартину Шорту исполнилось 20 лет не стало и его отца, который умер от осложнений после инсульта.

В 1972 году Мартин Шорт окончил Университет Макмастера со степенью бакалавра гуманитарных наук. В дальнейшем он решил не продолжать работу по специальности, а заинтересовался актёрской карьерой, став участвовать в театральных постановках в Торонто. В конце 1970-х годов Мартин Шорт дебютировал на телевидении, а затем и на большом экране.

Карьера

Успеха Мартин Шор добился в 1984 году, когда впервые появился в шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Актёр участвовал в шоу в течение одного сезона до 1985 года, запомнившись за это время зрителям своими яркими комедийными ролями, в том числе пародиями на Джерри Льюиса и Кэтрин Хепбёрн. Во второй половине 80-х он снимается в нескольких фильмах, в том числе «Три амиго» (1986) (?Three Amigos!), «Внутреннее пространство» (1987) (Innerspace), сыграв в них главные роли. В последующие годы Шорт был активен в основном на телевидении, где выступил гостем во многих популярных в то время телесериалах и шоу.

В 1990-х у него было несколько заметных ролей в кино, среди которых комедии «Отец невесты» (1991), «Отец невесты 2» (1995), «Марс атакует!» (1996) и «Из джунглей в джунгли» (1997). Мартин Шорт также неоднократно принимал участие в озвучивании мультфильмов, таких как «Принц Египта» (1998), «Джимми Нейтрон: Мальчик-гений» (2001), «Спайдервик: Хроники» (2008) и «Правдивая история Красной Шапки 2: Шапка против Зла» (2010). В 2006 году он появился в роли Джека Фроста в рождественской сказке «Санта Клаус 3».

Мартин Шорт трижды появлялся на театральных сценах Бродвея, удостоившись в 1999 году премии «Тони» за роль в мюзикле «Маленький я».

Личная жизнь

В 1972 году Мартин Шорт познакомился с канадской комедийной актрисой Нэнси Долман на постановке мюзикла «Годспелл» в Торонто. В 1980 году они поженились, а спустя три года на свет появился их первых ребёнок. В 1985 году Долман оставила карьеру и посвятила себя семье, родив впоследствии от Шорта ещё двоих детей. Семья обосновалась в пригороде Лос-Анджелеса, проводя иногда время в своём доме в Канаде на озеро Роско. Брак Мартина Шорта и Нэнси Долман продлился 30 лет до её смерти от рака в августе 2010 года.

Мартин Шорт является гражданином трёх стран: Канады, США и Великобритании. Его вклад в канадскую индустрию развлечений отмечен двумя звёздами на Канадской аллее славы.

Награды

  • Эмми 1982 — «Лучший сценарий музыкальной программы» («SCTV»)
  • Тони 1999 — «Лучший актёр в мюзикле» («Маленький я»)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора