Поделиться:

О знаменитости

Шон: биография


Шон биография, фото, истории - известный интернет-предприниматель
День рождения 03 декабря 1979

известный интернет-предприниматель

Биография

Когда Шону было 7 лет, отец научил его программированию. В 16 его арестовали за хакинг. Паркер занимался взломами сайтов компаний из списка Fortune 500. Но однажды ночью, когда Шон взламывал очередной сайт, его отец, разозлившись, отнял у него клавиатуру и он не успел разлогиниться. В 1999 году Шон стал впервые известным, благодаря помощи в создании Napster своему еще более молодому другу, Шону Фэннингу. Napster — пиринговая сеть для обмена музыкальными файлами. Этот сервис перевернул всю музыкальную индустрию. В 24 года он встретился с Марком Цукербергом в Пало-Альто, впоследствии Шон стал президентом Facebook. В 2005 году Шон был отстранён от Facebook, так как был обвинён в хранении кокаина. У него все ещё осталось 7 % акций компании.

В 2010 году Паркер пообещал $100 000 кампании за легализацию марихуаны в Калифорнии.

Образование

Паркер учился в средней школе Октон в округе Фэрфакс, штат Виргиния в течение двух лет до перехода в среднюю школу Чантили в 1996 году. Выиграв олимпиаду штата Вирджиния по информатике он помогал работать над поисковым роботом, и был завербован в ЦРУ. В последнем классе средней школы, Паркер стал зарабатывать более, чем 80 000 долларов в год через различные проекты, чего было достаточно, чтобы убедить его родителей позволить ему пропустить колледж и продолжить карьеру в качестве предпринимателя.

Паркер был заядлый читатель, и прежде всего, самоучка. Несмотря на его отсутствие формального образования, Паркера часто называют «гением».

Работа в Facebook

После летней встречи Марка Цукерберга и Шона Паркера начинается рывок Facebook. Шон становится президентом компании и выводит её на инвесторов. Есть мнение, что если бы не Шон, то социальная сеть Facebook не стала бы такой популярной. Питер Тиль стал первым инвестором этой социальной сети. После того как Паркера обвинили в хранении кокаина, он покинул компанию.

В популярной культуре

Шон Паркер был изображён в фильме «Социальная сеть» (2010), режиссёра Дэвида Финчера. Благодаря этому, Паркером стали так сильно интересоваться журналисты. Роль Паркера в фильме сыграл Джастин Тимберлейк. Паркер описал фильм как «полную выдумку», а в ответ на вопрос о правдивости сцен с употреблением наркотиков и свиданиями с моделями Victoria's Secret, заметил, что ему, «к сожалению, так здорово зажигать не приходилось».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора