Поделиться:

О знаменитости

Николай Фёдорович Шнитников: биография


Николай Фёдорович Шнитников биография, фото, истории - русский генерал, участник войн Крымской и русско-турецкой 1877—1878 гг

русский генерал, участник войн Крымской и русско-турецкой 1877—1878 гг

Родился в 1823 г. Окончив образование во 2-м кадетском корпусе, Шнитников был выпущен из него в 1846 г. прапорщиком в конно-артиллерийскую № 5 батарею и вслед за тем участвовал в Венгерской кампании, находясь в составе отряда генерала Панютина. Будучи молодым офицером, Шнитников обратил на себя внимание начальства и за боевые отличия в течение этой кампании был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и австрийским орденом Железной Короны 3-й степени. По окончании войны, прослужив во фронте семь лет, Шнитников в чине поручика 9-й артиллерийской бригады поступил в Императорскую военную академию, откуда, по окончании курса и по причислении к Генеральному штабу, в 1855 г. отправился в Крым, с назначением в штаб главнокомандующего. Здесь Шнитников участвовал в сражении на Чёрной речке 4 августа, находился в Севастополе во время бомбардировки 24 и 27 августа и за боевые отличия в Крымскую кампанию был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами.

По переводе в Генеральный штаб, в 1856 г. в чине штабс-капитана Шнитников был командирован в Санкт-Петербург к главнокомандующему армией, а затем в Харьков для собрания сведений, необходимых для исторического описания только что оконченной войны.

Впоследствии Шнитников был назначен дивизионным квартирмейстером 14-й пехотной дивизии, а с 1858 по 1863 г. занимался составлением статистического описания Таврической губернии. По производстве в подполковники, Шнитников был командирован в Петербург и назначен в Главный штаб для особых поручений и ученых занятий, а в 1867 г. утверждён в должности управляющего 5-м отделением Главного штаба. В это время уже стоял на очереди вопрос о коренном преобразовании воинской повинности в России, и полковник Шнитников, стоявший близко у дела по прямым своим обязанностям начальника отделения, принял с этих пор видное и деятельное участие во всех работах по введению реформы.

В 1870 г. Шнитников был назначен членом-делопроизводителем в Высочайше утвержденную при Военном министерстве комиссию для составления положения о личной воинской повинности в Империи и Царстве Польском, участвовал в делопроизводстве по тому же предмету в Государственной канцелярии, был командируем на Кавказ, в прибалтийские и приволжские губернии для собрания сведений по отбыванию воинской повинности и по окончании этих сложных работ, в награду за труды, удостоился Высочайшего благоволения: был произведён в 1873 г. в генерал-майоры и получил пожизненную пенсию в 1200 р.

В 1876 г., по сформировании действующей армии, Шнитников был назначен начальником штаба 9-го армейского корпуса и в этой должности, а также в качестве начальника дивизии, участвовал почти во всех главнейших делах русско-турецкой войны. По переправе через Дунай, 9-й корпус был направлен к Никополю, причем Шнитников участвовал в штурме и взятии этой крепости 3 июля, а затем в тяжёлых боях под Плевной. Награждённый за участие во взятии Никополя орденом св. Анны 1-й степени с мечами Шнитников, вскоре после второго плевненского боя, был назначен командующим 30-й пехотной дивизией и с ней участвовал в отбитии атаки турок 19 августа при Сгалевице и Пемешате, в сражении под Плевной 30 августа и затем в обложении армии Османа-паши. По взятии Плевны 30-я дивизия была направлена к Шипке и здесь, в составе левой колонны, участвовала в славном бою 28 декабря и в пленении армии Вессель-паши. За боевые отличия под Пемешатом, Плевной и на Шипке Шнитников был награждён чином генерал-лейтенанта и орденами св. Владимира 2-й степени с мечами и Белого Орла.

По случаю отъезда генерал-адъютанта Скобелева в Ахалтекинскую экспедицию с мая 1880 г., Шнитников временно командовал войсками 4-го корпуса.

Шнитников скончался 29 января 1881 г. в Минске и там же похоронен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора