Поделиться:

О знаменитости

Вера Фёдоровна Шмидт (урожд. Яницкая): биография


Вера Фёдоровна Шмидт (урожд. Яницкая) биография, фото, истории - российский психоаналитик, педагог

российский психоаналитик, педагог

Биография

Родилась и выросла на Украине в семье врачей. Мать — одна из первых женщин-врачей в России; отец — последователь научной школы крупнейшего русского учёного Н. И. Пирогова. Много лет родители В.Ф. Шмидт работали земскими врачами в Полтавской губернии. В Одессе она окончила Мариинскую женскую гимназию с золотой медалью. В 1912 году В. Ф. Шмидт окончила исторический факультет Высших женских (Бестужевских) курсов. Участвовала в революционном движении: в 1905 году принимала участие в забастовке учащихся Одессы, посещала сходки, участвовала в уличных демонстрациях. В 1917 году уехала с мужем, О. Ю. Шмидтом, в Петроград. В 1917 году переехала в Москву. После революции В. Ф. Шмидт окончила курсы в Институте высшей нервной деятельности (1920-е гг.) и Университете марксизма-ленинизма (1936 г.). Умерла в 1937 году от базедовой болезни.

Профессиональная деятельность

Этапы трудовой деятельности: с 1917 года работает в дошкольном отделении Народного комиссариата просвещения, затем с 1921 по 1925 гг. В. Ф. Шмидт являлась одной из сотрудниц Детского дома-лаборатории «Международная солидарность», где велись систематические наблюдения за развитием детей младшего возраста. С 1930 г. — в Экспериментально-дефектологическом институте.

В. Ф. Шмидт занималась вопросами изучения и воспитания детей в норме и при отклонениях в развитии. Отмечала большую роль организованного воспитания детей, начиная с дошкольного возраста. Считала необходимым создать дошкольные учреждения для детей. Организация таких учреждений, по её мнению, приведёт к тому, что дети придут в школу с определённым запасом навыков, опыта, часто грамотными. В. Ф. Шмидт занималась научно-исследовательской работой. Ею изучено влияние пищевых рефлексов на величину безусловной слюноотделительной реакции. В своих работах, касающихся детей с отклонениями в развитии, она изучала вопрос о вредном влиянии на формирование психического развития ребёнка. Она показала, что не только разные дети по-разному реагируют на одни и те же обстоятельства, но что один и тот же ребёнок в различные периоды своей жизни может дать самые различные реакции. В. Ф. Шмидт показывает, как неблагоприятные условия формируют психопатоподобные черты в поведении ребёнка. Её деятельность высоко оценивал Л. С. Выготский.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора