Поделиться:

О знаменитости

Борис Елисеевич Шмелёв: биография


Борис Елисеевич Шмелёв биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, танкист
15 мая 1914 - 27 ноября 1990

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, танкист

Довоенная биография

Борис Елисеевич Шмелёв родился 15 мая 1914 года в Санкт-Петербурге

Окончив в 1928 году 8 классов, Борис Шмелёв поступил в ФЗУ имени Н. К. Крупской, которое успешно окончил в 1929 году по специальности слесаря-ремонтника.

До призыва в 1935 году в ряды РККА Борис Елисеевич Шмелёв работал на фабрике «Веретено».

В период с 1935 по 1937 годы Борис Елисеевич Шмелёв служил в 6-й отдельной танковой бригаде им. С. М. Кирова Ленинградского военного округа, где, после окончания полковой школы, старший сержант Борис Шмелёв получил звание младшего комзвода по специальности старшего механика-водителя танка Т-28, в то время относившегося к классу тяжелых танков.

Демобилизировавшись из армии в 1937 году, Борис Елисеевич Шмелёв вернулся в Ленинград и стал работать на прядильной фабрике «Советская Звезда». В декабре того же года Борис Шмелёв был откомандирован на курсы помощников мастеров ткацкого производства, окончив которые был направлен в в ткацкий цех комбината им. П.Анисимова. Там он проработал на должности помощника мастера вплоть до своего ухода добровольцем на войну в июле 1941 года.

Участие в ВОВ

Борис Елисеевич Шмелёв участвовал в боях многих операций, например, в декабре 1941 года в боях за Красный Бор в составе 84-го отдельного танкового батальона 55 армии; в январе феврале 1943 года в боях за Синявино и окружении мгинско-синявинской группировки в составе 46-го отдельного тяжелого танкового полка 67-й армии, а в марте Борис Шмелёв принимал участие в операции по уничтожению мгинско-синявинской группировки в составе 222-й танковой бригады 55-й армии.

Старший механик-водитель тяжелого танка 46-го отдельного гвардейского танкового полка 23-й армии старший сержант Борис Елисеевич Шмелёв 10 июня 1944 года отличился при прорыве обороны финнов на Карельском перешейке в районе высоты № 171. Умело управляя своим танком, в течение двух часов под огнём гитлеровцев лобовыми ударами корпуса танка раздвинул противотанковые надолбы и в итоге сделал проход, через который прошли советские танки и САУ, овладевшие господствующей высотой.

Борис Елисеевич Шмелёв так вспоминал этот приказ:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Борису Елисеевичу Шмелёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Послевоенные годы

Демобилизировавшись в августе 1946 года, Борис Елисеевич Шмелёв вернулся в Ленинград, где проработал на предприятиях города. В апреле 1947 года Борис Елисеевич Шмелёв стал работать в Министерстве Внутренних Дел: после окончания офицерской школы милиции стал служить следователем.

После вступления в КПСС в 1949 году, в сентябре того же года Борис Шмелёв был назначен начальником Поныровского РОВД Курской области, но в феврале 1950 года оставил этот пост и вскоре ушел в запас.

Борис Елисеевич Шмелёв в 1955 году переехал из Ленинграда в Кустанайскую область, где был награждён в в июне 1957 года медалью «За освоение целинных земель», а уже в 1958 году был исключён из КПСС.

В 1959 году Борис Шмелёв женился на женщине, у которой было трое детей.

С 12 по 14 февраля 1990 года в Душанбе, где жили приёмные дети Бориса Шмелёва были проведены антирусские погромы, после которых большинство русских жителей Душамбе первыми рейсам улетело к родственникам.

Борис Елисеевич Шмелёв умер 27 ноября 1990 года от перенесённого за год до смерти инсульта.

Память

Копии военного билета, орденской книжки, удостоверений к медалям, наградного листа и воспоминания семьёй были переданы Правительству Санкт-Петербурга и Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.

Комментарии

Владимир Стариков 2019-07-02 07:38:08

В начале 2019 г. мною опубликована книга "Герои штурма линии ВТ "Каредьского вала" у д. Сийранмяки". Эта книга - исследование на базе документов Центрального архива Минобороны РФ и воспоминаний Героя Советского Союза Шмелева Бориса Елисеевича, рассказывающее как войска 98 стрелкового корпуса 23 армии Ленинградского фронта прорывали в июне 1944 года вторую полосу обороны финнов на Карельском перешейке, именуемой ими ”Новой линией Маннергейма”, у д. Сийранмяки. В ней подробно рассказывается и о подвиге Б.Е. Шмелева, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза.
Для получения электронной копии книги необходимо сообщить мне свой эл. адрес. Мой Email vstarikov45@gmail.com

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора