Поделиться:

О знаменитости

Школьников Исаак Бенцианович: биография


Школьников Исаак Бенцианович биография, фото, истории - советский гидрограф, участник арктических зимовок и экспедиций

советский гидрограф, участник арктических зимовок и экспедиций

Ранние годы

Исаак Бенцианович Школьников родился в 1912 году в городе Бобруйск Могилёвской области в семье рабочего лесозаготовок. Когда Исааку исполнилось 8 лет, умер его отец. Мать Школьникова подрабатывала няней, но денег всё равно не хватало, жили бедно. В 1929 году в возрасте 17 лет он закончил шестилетнюю среднюю школу и поступил учиться в фабрично-заводское училище при лесокомбинате. Закончив училище, Исаак Бенцианович устроился работать наладчиком станков.

По состоянию здоровья в армию Исаака Школьникова не призвали. В 1931 году он переехал жить в Москву, где какое-то время работал на заводе, пока в 1932 году не поступил в Московский лесотехнический институт. К сожалению, Школьников недолго обучался в Московском институте: часть студентов, в том числе и Исаак, была сокращена в связи с недостаточным количеством помещений, поэтому он был вынужден вернуться на лесокомбинатскую работу.

Несмотря ни на что, Исаак Школьников хотел продолжать учиться и в 1932 году поступил в Ленинградскую лесотехническую академию. Но и академию он также не закончил, в то время активно осваивался север, проводились арктические и антарктические экспедиции, и Исаак, оставив карьеру работника лесопромышленности, в 1935 году поступил в Гидрографический институт Главсевморпути.

В своих первых экспедициях начинающий гидрограф принял участие ещё во время обучения в институте. В 1937—1938 годах он стал невольным участником легендарного дрейфа на пароходе ледокольного типа «Георгий Седов». В 1937 году, когда экипаж парохода проводил гидрографические работы у Новосибирских островов, «Георгия Седова» послали на помощь судам «ленинского» каравана, застрявшим в тяжёлых льдах юго-западной части моря Лаптевых. Но выйти из льдов пароход не смог, и начался долгий дрейф. В 1938 году часть экипажа, в том числе и Исаак Бенцианович, были эвакуированы на материк самолётами.

Работа гидрографом

В 1939 году Школьников закончил обучение и, получив диплом инженера-гидрографа, получил направление на Чукотку. На полуострове Исаак Бенцианович работал в Индигирском зимовочном отряде, в составе которого он зимовал на острове Врангеля.

Однако, спустя два года работу пришлось прервать в связи с началом Великой Отечественной войны. В июле 1941 года Исаака Школьникова рядовым призвали в Красную Армию, из которой он демобилизовался в звании капитана в 1947 году. Во время войны, в апреле 1944 года, он вступил в партию.

После войны Исаак Бенцианович Школьников вернулся к прерванной работе в Главное управление Северного морского пути. Проявив себя ответственным и опытным работником, Школьников за послевоенные годы смог дослужиться от простого инженера до начальника ведущего отдела Гидрографического управления. В должности начальника отдела гидрографических исследований он участвовал в экспедиции на остров Врангеля. Там Школьников, возглавляя одну из трёх групп, занимался промерочными работами, проходя каждый день несколько километров пешком и попутно буря лунки в плотной массе льда.

С 1963 по 1964 годы Исаак Бенцианович занимал должность главного инженера полярной гидрографии. Это была последняя его работа, в 1964 году он умер в Ленинграде.

Память

За проявленную отвагу во Второй мировой войне и за многолетний труд в тяжёлых условиях Исаак Бенцианович Школьников был неоднократно награждён многочисленными орденами и медалями, среди которых: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и медаль «За трудовое отличие».

В память об Исааке Школьникове, как о талантливом гидрографе, его имя решением Чаунского райисполкома № 19 от 19 января 1965 года было присвоено мысу на Чукотке в Восточно-Сибирском море. В 1964 году, по предложению другого гидрографа — Долгушина Ивана Алексеевича, Диксоновский райисполком утвердил название в его честь пролива в шхерах Минина, отделяющий остров Олений от острова Циркуль и полуострова Минина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора