Поделиться:

О знаменитости

Мирослав Шкоро: биография


Мирослав Шкоро биография, фото, истории - популярный хорватский певец, музыкант и политик
День рождения 29 июля 1962

популярный хорватский певец, музыкант и политик

Биография

Мирослав Шкоро родился 29 июля 1962 года в городе Осиеке в Славонии (Хорватия). Свою первую гитару купил зимой 1978 года. В качестве вокалиста и гитариста участвовал в работе осиекских рок-групп (1979—1983 гг. — «Zadnja stanica», 1983—1985 гг. — «OK Band»).

В 1985 году Шкоро фактически меняет жанр: вплоть до 1998 года он исполняет песни собственного сочинения в традиционной хорватской манере: в качестве инструментов для аккомпанемента используются тамбурицы (хорв. tamburica) — струнные щипковые инструменты наподобие мандолины. Начинается всё с сотрудничества с осиекским ансамблем «Slavonski be?ari».

В это же время Шкоро оканчивает экономический факультет Осиекского университета им. Штроссмайера.

В 1989 году Шкоро уезжает в США, где поступает учиться в «Community College of Allegheny County». Тогда же он знакомится с пенсильванским музыкантом хорватского происхождения Джерри Грцевичем, с которым записывает свой первый альбом — «Ne dirajte mi ravnicu».

Альбом выходит в 1992 году в Хорватии, куда Шкоро к тому времени уже вернулся. Одноимённая песня, название которой переводится как «Не трогайте мою равнину», моментально становится популярной, как и её автор. А само выражение «Ne dirajte mi ravnicu» на фоне идущей в то время войны за независимость становится идиоматическим и используется многими другими хорватскими авторами.

Организовав свой собственный ансамбль народных инструментов «Ravnica», в 1993 году Шкоро записывает альбом «Miroslav ?koro i Ravnica». В него включается ещё одна быстро ставшая популярной во время войны песня — «Mata» (рус. Матвей). В ней Шкоро касается событий мая 1945 года в австрийском Блайбурге (т. н. Блайбургская бойня), во время которых югославские партизаны устроили массовое уничтожение бежавших в Австрию хорватских и словенских коллаборационистов и членов их семей.

В 1995—1997 гг. Шкоро занимает должность Генерального консула Хорватии в Венгрии, но, несмотря на загруженность, ему удаётся давать концерты, а в 1996 году он даже выпускает очередной альбом с Джерри Грцевичем — «Sitan vez».

В 1997 году в хорватский кинопрокат выходит картина режиссёра Горана Русиновича «Мондо Бобо», в которой Мирослав Шкоро играет эпизодическую роль.

16 и 17 февраля 1998 года Шкоро выступает в Концертном зале им. Ватрослава Лисинского в Загребе. Вскоре выходит запись этого концерта на двух CD — «Miroslav ?koro, u?ivo». Это его последний альбом, выполненный в сугубо народной манере.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора