Поделиться:

О знаменитости

Эдмунд Мечиславович Шклярский: биография


Эдмунд Мечиславович Шклярский биография, фото, истории - советский и российский музыкант-мультиинструменталист, композитор, художник, лидер рок-группы «Пикник»
День рождения 26 сентября 1955

советский и российский музыкант-мультиинструменталист, композитор, художник, лидер рок-группы «Пикник»

Биография

Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями, учился в музыкальной школе по классу фортепиано, но не закончил её, проучившись пять лет, учился играть на скрипке, однако знакомство с рок-н-роллом поставило крест на его академической карьере. Имеет высшее образование по специальности «Строительство атомных станций». В середине 1960-х услышал Beatles, Rolling Stones, Animals и под впечатлением от услышанного стал осваивать гитару.

Осенью 1972 года некоторое время репетировал с «Аквариумом» в качестве гитариста, но, в конце концов, предпочёл идти своим путём. Годом позже поступил в Ленинградский политехнический институт, где издавна были сильны традиции студенческих фестивалей и расцветала местная рок-сцена, и той же осенью организовал свою первую группу «Удивление». Примерно в то же время десятиклассник Женя Волощук (позднее тоже поступивший в Политех) организовал группу «Орион». Рано или поздно участники двух команд должны были встретиться. Весной 1977 года Эд Шклярский стал пианистом и вторым певцом «Ориона». Вскоре «Орион» меняет название на «Пикник» и 7 марта 1981 года играет на открытии Ленинградского рок-клуба.

Эдмунд Шклярский - Пикник - У шамана три руки - Утро на 5



Все видео

Весной 1982 года группа становится лауреатом первого рок-фестиваля в Ленинграде. Но первое настоящее признание пришло к группе после записи магнитоальбома «Дым». Творчество Эдмунда Шклярского по сей день непрерывно связано с группой "Пикник", которая по сей день с аншлагами гастролирует по всем странам бывшего Союза.

Интересные факты

В июне 2009 года Эдмунд Шклярский был награждён «Свидетельством и Почётным знаком святой Татьяны» за подписью Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Эдмунду Шклярскому подарили звезду в созвездии «Весов», назвав её «Пикник».

Комментарии

Галина Куриленко (Левицкая) 2014-09-09 22:58:44

ОБИДНО!!! Открыла группу Пикник для себя на 59 году жизни, хотя Шклярский мой одногодка! Ребята, вас слушает молодежь. Не вздумайте стареть, я тоже вас еще не наслушалась.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора