Поделиться:

О знаменитости

Ойген Шиффер: биография


Ойген Шиффер биография, фото, истории - немецкий государственный деятель времен Веймарской республики

немецкий государственный деятель времен Веймарской республики

Был министром финансов в первом правительстве Веймарской республики, потом дважды — министром юстиции. Активно участвовал в составлении плана выплаты победителям Первой мировой войны контрибуций и в попытках восстановить покупательную способность немецкой марки. В 1924 году удалился от политики. Умер 1954 году в Берлине.

Жизнь и профессиональная деятельность

Происходил из обращённой в лютеранство еврейской семьи. Учился с 1877 по 1880 годы в университетах Бреслау, Лейпцига, Тюбингена и снова Бреслау, где сдал экзамены стажёра в области правоведения. По прошествии периода стажировки и подготовки в 1885 году сдаёт большой государственный юридический экзамен на оценку «хорошо». С 1888 по 1889 годы работал участковым судьёй в Забже (Верхняя Силезия), затем до 1906 года участковым и земельным судьёй в Магдебурге. В 1906 он перенаправляется в Берлинский апелляционный суд. В 1910 году входит в состав Верховного административного суда.

После ухода из политики Шиффер продолжил адвокатскую практику, периодически печатая в различных изданиях свои мысли о состоянии немецкого правосудия. Так, например, в письме в «Die Deutsche Justiz» («Немецкая юстиция»), опубликованном в 1928 году он рассуждал о том, что текущее положение вещей в Германии, соответствует термину «гипертрофия права», когда существует масса регламентов и правил, которая едва ли обозрима даже для специалистов, в сочетании с оторванностью от жизни судей и юридической неосведомлённостью народа ведёт к кризису доверия права и юстиции. Наряду с этим он был соиздателем газеты «Deutsche Juristenzeitung» («Немецкая юридическая газета»).

После Второй мировой войны, он жил сначала в советской зоне оккупации. С 1945 по 1948 годы был президентом центрального (восточно-) германского управления юстиции. В 1950 году переехал на запад.

Был женат и имел двух детей. Его зять Вальдемар Кох в 1945 году был первым председателем ЛДПГ в советской зоне.

Партийная принадлежность

В кайзеровской империи Шиффер состоял в Национал-либеральной партии. В отличие от подавляющего большинства коллег по партии сформировавших после распада НЛП немецкую народную партию, Шиффер принял участие в создании немецкой демократической партии. В НДП он находился до октября 1924 года. Каких-либо веских причин он не назвал, видимо этот шаг был сделан в рамках его ухода из политики вообще.

В начале июня 1945 года он вместе с Вильгельмом Кюльцем опубликовал призыв к формированию в Германии либерально-демократической партии. И до начала 1950 года входил в центральное правление ЛДПГ. После переезда на запад, в ФРГ, входил в состав СвДП.

Депутатская деятельность

С 1903 по 1918 годы Шиффер был членом прусской палаты депутатов от избирательного округа Магдебург. Депутатом рейхстага империи был с 1912 по 1917 годы, где он представлял избирательный округ Волмиштедт-Хальденслебен. Там он занимался унификацией правосудия в Германской империи, которое вопреки имперским законам было ещё довольно сильно раздроблено по составляющим немецкого государства.

Шиффер вошёл в состав веймарского учредительного собрания с 9 июля 1919 года, как приемник Фридриха фон Пайера, главы фракции НДП.

Шиффер был депутатом рейхстага вплоть до 1924 года. В 1923 году он подготовил от фракции НДП проект «Первого закона об упрощении деятельности органов юстиции», который был принят в феврале 1924 года в несколько изменённой формулировке. Общая цель сего законопроекта заключалась в том, чтобы сократить, прежде всего, сроки гражданского процесса и разработать средства противодействия затягиванию процесса. В частности, делался упор на введении примирительного производства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора