Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Карлович Ширман: биография


Фёдор Карлович Ширман биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и подавления Польского восстания 1830—1831 годов

генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и подавления Польского восстания 1830—1831 годов

Родился в 1780 году, получил домашнее воспитание и был определён на службу в 3-й морской полк (офицер с 1800 года), из которого 21 ноября 1807 года переведён поручиком в лейб-гвардии Павловский полк.

Вместе с полком под командой генерала Неверовского Ширман принимал участие в Отечественной войне 1812 года, и участвовал в сражениях под Смоленском и Бородином, за последнее был 19 декабря (по другим данным — 6 ноября) награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». Вслед за тем он защищал Тарутинский лагель, за что получил чин штабс-капитана. За отличие в сражении под Красным награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и произведён в капитаны.

По переходе русских войск за границу Ширман участвовал в сражении при Люцене 20 апреля 1813 года и был ранен, но это не воспрепятствовало ему участвовать в следующем сражении при Бауцене в мае того же года, за которое он награждён орденом св. Анны 2-й степени. За сражение при Кульме он был удостоен особого креста от прусского короля. Далее Ширман находился в Битве народов под Лейпцигом, после чего направился к Франкфурту-на-Майне и к берегам Рейна.

В 1814 году Ширман был в сражении при Фер-Шампенуазе, а также при взятии Парижа, за что награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

По окончании Заграничных походов Ширман вместе с полком был направлен в Берлин, а затем в Травемюнде, откуда морем был доставлен в Петергоф и в сентябре 1814 года участвовал в торжественном входе в Санкт-Петербург, через особо воздвигнутые триумфальные ворота.

Продолжая службу в полку, Ширман в 1817 году был произведён в полковники и 6 декабря 1826 года — в генерал-майоры с назначением вторым комендантом в Ревель. 13 февраля 1823 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3631 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В польскую войну 1830—1831 годов Ширман с кадрами 7-го и 8-го егерских полков и четырьмя орудиями выступил для занятия главнейших пунктов близ курляндской границы, Шавлей и Тельшей. Он скоро занял Шавли, а затем, командуя авангардом барона Палена, двинулся к Тельшам в мае 1831 года, разбил мятежников и овладел Тельшами в мае же месяце, после чего двинулся к Таурогену, разбил польский отряд Яцевича и обратился против Станевича, стоявшего близ Юрбурга, и нанес ему сильное поражение. После этого Ширман занялся истреблением отдельных шаек восставших, которые укрывались в Цытовянских лесах и болотах, а затем возвратился в Тельши и охранял порядок во всей северной части Литвы до самого окончания войны. Кротким, но вместе твердым обращением с населением страны он старался успокоить Литву.

По окончании войны, произведённый в 1835 году в генерал-лейтенанты, Ширман с 1832 года командовал сначала 14-й пехотной дивизией и затем 22-й пехотной дивизией.

Умер в 1853 году.

Его брат, Вильгельм, также служил в русской императорской армии, был генерал-майором и командовал Муромским пехотным полком.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора