Поделиться:

О знаменитости

Иван Павлович Шипов: биография


Иван Павлович Шипов биография, фото, истории - русский государственный деятель, финансист

русский государственный деятель, финансист

Биография

Родился в 1865 году в Нижнем Новгороде Поступил в Александровский лицей и одновременно в Санкт-Петербургский университет как вольнослушатель курсов политической экономии и финансов. После окончания этих курсов сдал экзамен в Совете Александровского лицея

В 1885 г. определён на службу в канцелярию Департамента окладных сборов, где до 1891 г. служил сначала в должности помощника столоначальника, а затем столоначальника этого департамента. В 1887 г. произведён в коллежские асессоры, в 1890 г. — в надворные, в 1892 г. — в коллежские советники.

В сентябре 1888 г. командирован в комиссию по пересмотру законов о земском обложении. В феврале 1889 г. назначен делопроизводителем этой комиссии. Затем служил податным инспектором Калязинского уезда Тверской губернии, работал в канцелярии Комитета министров, где занимал должности помощника начальника и начальника отделения. В 1894 г. снова перешёл на службу в Министерство финансов.

В 1894—1897 гг. являлся вице-директором Особенной канцелярии по кредитной части. В 1897 г. назначен директором Общей канцелярии министра финансов. В 1898 г. был назначен председателем Особой комиссии по пересмотру монетного Устава. В 1895 г. пожалован в статские советники, с 1896 г. — в действительные статские, в 1904 г. — в тайные советники.

C 1902 по 1905 г. — директор департамента Государственного казначейства. Также в 1902—1905 годах состоял управляющим делами особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности.

19 июня (2 июля) 1905 года был командирован в Вашингтон для участия в мирных переговорах с японскими уполномоченными «в помощь российскому Главноуполномоченному в качестве делегата-специалиста по вопросам финансового характера».

Во время всеобщей политической забастовки в октябре 1905 года, Шипов, будучи директором департамента государственного казначейства, дал серьёзный отпор агитаторам, группами заходившим в министерство и уговаривавшим служащих прекратить работу.

После подписания Портсмутского мира 28 октября (10 ноября) 1905 года назначен министром финансов в кабинете гр. С. Ю. Витте (сменил Коковцова), однако занимал этот пост всего 6 месяцев.

Зимой 1905—1906 года И. П. Шипов как министр финансов совместно с управляющим Крестьянским банком А. И. Путиловым, с согласия Витте обратились к губернаторам, предводителям дворянства и земств с просьбой уговорить помещиков продать до весеннего сева достаточное количество земли Крестьянскому банку для перепродажи крестьянам, чтобы те поверили, «что можно и без захватов надеяться на осуществление обещаний правительства». Путилов предупреждал, что

По мнению д.и.н. Дякина, премьер-министр Витте и министр земледелия Н. Н. Кутлер «надеялись: появление такого закона подтолкнёт, наконец, помещиков к мирным соглашениям с банком». Однако «помещики в провинции публично называли Кутлера „мерзавцем, висельником, анархистом“. К Николаю пошли записки, в которых Кутлера, Шилова и Путилова обвиняли в „революционных замыслах“ и требовали заменить Витте „лицом более твердых государственных принципов“». В результате царь 4 (17) февраля 1906 года отправил в отставку министра земледелия Кутлера, а 24 апреля (7 мая) 1906 года, за несколько дней до созыва I Думы, отправил в отставку Витте вместе со всем его кабинетом.

Одновременно с другими членами Совета Министров был освобождён от занимаемой должности и И. П. Шипов, с оставлением в ранге члена Совета Государственного банка от Министерства финансов (с 1906 г. И. П. Шипов также член Комитета финансов). В 1908 году назначен министром торговли и промышленности и вошёл в Совет Министров. Газета «Русское слово» сообщала:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора