Поделиться:

О знаменитости

Майк Кэнджи Шинода: биография


Майк Кэнджи Шинода биография, фото, истории - вокалист, гитарист, клавишник, MC и один из основателей группы Linkin Park, а также художник, дизайнер-график
День рождения 11 февраля 1977

вокалист, гитарист, клавишник, MC и один из основателей группы Linkin Park, а также художник, дизайнер-график

Биография

Семья

Шинода родился и вырос в пригороде Лос-Анджелеса — Агура-Хиллз (англ. Agoura Hills). Его отец — Лесли Шинода (англ. Leslie Shinoda) — американец японского происхождения в 3 поколении, мать — Ким Шинода (англ. Kim Shinoda) — русско-венгерского происхождения. Также у него есть младший брат Джейсон (англ. Jason Shinoda, 1979 г. р.).
Майк женился на детской писательнице Анне Хелинджер (англ. Anna Marie Hillinger) 10 мая 2003 года. Сейчас у них есть сын Отис (англ. Otis Akio Shinoda). По словам Майка, песня «Where'd You Go» его сольного проекта Fort Minor посвящена его жене.

Детство, юность и начало карьеры

По словам Майка, он начал рисовать сразу, как смог держать карандаш.

Шинода начал заниматься музыкой в 3 года, когда мама записала его в класс игры на пианино. В 12 он впервые в жизни написал нечто полноценное для музыкального конкурса, на котором он, к своему удивлению и гордости, занял первое место, причём соревновался Шинода с конкурсантами на 5 лет старше него самого: «Впервые в жизни я осознал, что могу писать песни и это прикольное занятие». Со временем его увлечение музыкой все больше росло. В 13 лет увлекся джазом, блюзом и хип-хопом. Во время учебы в школе добавил к своему репертуару гитару и рэп.
После выхода из подросткового возраста, источником вдохновения Майка стал его друг Брэд Дэлсон (англ. Brad Delson), с которым он вскоре начал писать песни и записывать их в самодельной студии, созданной в спальне Майка. Шинода закончил школу в Агуре (Agoura High School) с будущими участниками Linkin Park Брэдом Дэлсоном и Робом Бурдоном. В 1996 друзья создали группу под названием Xero и стали делать более серьёзные попытки продолжить карьеру в музыкальной индустрии.
Шинода поступил в Колледж Искусств Пасадены (англ. Art Center College of Design of Pasadena) изучать графический дизайн и иллюстрацию. Брэд в то время учился в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) и делил комнату с Дэйвом Фарреллом, под прозвищем «Феникс». В колледже Шинода познакомился с диджеем и тернтейблистом Джо Ханом, который вскоре вместе с Фениксом присоединился к Xero. В 1997 вторым солистом группы стал Марк Уэйкфилд. Группа записала свою первую демо-кассету, состоявшую из 4-х песен, но ни один из лейблов не захотел заключать с Xero контракт. Вскоре Уэйкфилд ушел из группы, думая, что у нее нет будущего.
Шиноде удалось окончить колледж со степенью бакалавра в иллюстрации, таким образом обеспечив себе работу графическим дизайнером.

Linkin Park

Вместо Марка Уэйкфилда группа взяла вокалиста Честера Беннингтона и сменила название на Linkin Park (производное от названия Парка Линкольна — «Lincoln Park»).
С самого начала Шинода принимал активное участие в технических аспектах записей группы и со временем его роль в этом расширялась. Майк и Брэд придумали и спродюсировали мини-альбом Hybrid Theory EP (1999), и аналогичную роль сыграли при записи дебютного альбома Hybrid Theory (2000). Майк организовал и руководил записью альбома ремиксов Reanimation (2002). В свободное время сотрудничал с группой The X-Ecutioners, с которой они написали песню «It’s Goin' Down».
Создавая обложку альбома Meteora (2003), Шинода сотрудничал с художником граффити DELTA, графическим дизайнером Фрэнком Мэддоксом и Джо Ханом. Также Майк создал совместный с Jay-Z альбом Collusion Course (2004), который получил премию «Грэмми» за лучшую «рэп-песню-сотрудничество» в 2006 году.
Группа выпустила следующий альбом, Minutes to Midnight, 14 мая 2007 года. В записи альбома принял участие Рик Рубин (англ. Rick Rubin). Несмотря на редкость песен с Майком в роли вокалиста, музыкальный журнал Hit Parader присвоил ему 72 место в 100 лучших вокалистов металла (англ. Top 100 Metal Vocalist of All Time). Майк и Рик работали вместе также над последним альбомом Linkin Park A Thousand Suns, выпущенным 14 сентября 2010 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора