Поделиться:

О знаменитости

Юлий Карлович Шимановский: биография


Юлий Карлович Шимановский биография, фото, истории - всемирно известный русский хирург, профессор
10 февраля 1829 - 26 апреля 1868

всемирно известный русский хирург, профессор

Биография

Юлий Карлович Шимановский родился в Риге, в немецко-польской дворянской семье. Его отец был армейским офицером. Ю. Шимановский учился в Ревельской гимназии. Окончил медицинский факультет Дерптского университета в 1855 году. Был оставлен ассистентом при хирургической клинике (1856). Ю. К. Шимановский — ученик воспитанника Марбургского и Вюрцбургского университетов известного немецкого хирурга Г. Ф. Б. Адельмана. Защитил докторскую диссертацию на тему «Additamenta ad ossium resectionem» (1856).

Вскоре назначен приват-доцентом (1857). С 1857 года начал читать курс десмологии. В 1858—1861 годах профессор кафедры хирургии Гельсингфорского университета. Консультант Гельсингфорского и Свеаборгского госпиталей. Читал курсы «Оперативная хирургия» и «Хирургическая патология».

С 1861 года экстраординарный профессор Университета Святого Владимира (Киев). Профессор-консультант Киевского военного госпиталя. С 1864 года ординарный профессор оперативной и военной хирургии. В 1866 году Ю. Шимановского командировали в Германию для ознакомления с работой военных госпиталей. Незадолго до этого происходила война Пруссии и Австрии против Дании за Шлезвиг и Гольштейн. За короткий период профессор Ю. Шимановский посетил 34 госпиталя, познакомился с работой ряда ведущих хирургов Европы.

Вследствие врожденной патологии у Ю. К. Шимановского развилось онкологическое заболевание. Операции, проведенные Н. И. Пироговым и В. А. Караваевым, не принесли желаемых результатов. В «Московской Медицинской газете» в 1868 году было сообщено:

Юлия Карловича Шимановского похоронили на Байковом кладбище Киева (Украина).

Научная деятельность

Искусно владел техникой пластической хирургии. Внёс весомый вклад в развитие военно-полевой хирургии. Автор пособия для военных хирургов. Разрабатывал и усовершенствовал приёмы костно-пластических операций. Модифицировал гипсовую повязку.

Изобрёл целый ряд хирургических инструментов. Наиболее известна резекционная пила Шимановского, которую он сконструировал будучи студентом. Коллекция инструментов, изобретённых Ю. Шимановским, на Всемирной выставке в Париже (1867) получила высокую оценку.

Ю. К. Шимановский — один из пионеров отечественной трансплантологии, пластической и восстановительной хирургии. Предложенных в XIX веке восстановительных операций на лице было так много и они были столь разнообразны по своей методике, что основоположник русской пластической хирургии профессор Университета Святого Владимира Ю. К. Шимановский в 1865 году, обобщая опыт хирургов разных стран, подвёл итог всем таким операциям, систематизировал и тем самым сделал их доступными для любого хирурга.

Он ближе всех подошёл к разрешению проблемы ринопластики. Ю. Шимановский правильно решил, что во избежание западения спинки носа необходимо создавать «подпорку». С этой целью знаменитый профессор выкраивал два симметричных лоскута по обе стороны средней линии лба, причём их питающие ножки располагались у бровей, низводил эти лоскуты и устанавливал их вертикально по средней линии грушевидного отверстия.

Шимановский предложил операцию трансплантации локтевого отростка на поверхность распила плечевой кости при ампутациях, а также способ вытягивания кожи ампутационной культи.

Он также разработал способ закрытия наружного кишечного свища (способ Шимановского).

Шимановский — автор более 60 научных работ, в том числе 15 монографий. Он являлся членом Петербургского, Киевского научных обществ, а также ряда медицинских обществ Европы.

Награды

  • бронзовая медаль на Андреевской ленте в память Крымской войны 1853—1856 гг. (1856)
  • Орден Святого Станислава III степени (1859)
  • Орден Святой Анны III степени (1862)
  • бронзовая медаль «За усмирение польского мятежа» (1864)
  • Орден Святой Анны II степени (1866)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора