Поделиться:

О знаменитости

Юрий Иванович Шильдер-Шульднер: биография


Юрий Иванович Шильдер-Шульднер биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник 5-й пехотной дивизии

генерал-лейтенант, начальник 5-й пехотной дивизии

Родился в Витебске 4 мая 1816 года, происходил из дворян Витебской губернии. Образование получил в Дворянском полку, из которого 27 июля 1837 года был выпущен прапорщиком в Екатеринбургский пехотный полк.

Вскоре для продолжения образования был командирован в Образцовый пехотный полк, а потом зачислен в кадр этого полка и назначен помощником ротного командира. Постоянно командируемый в кадетские корпуса для наблюдения за правильностью постановки фронтового обучения, он был за отличие переведён в лейб-гвардии Семёновский полк с оставлением в Образцовом полку.

В 1853 году произведён в капитаны гвардии; через два года с чином подполковника назначен младшим штаб-офицером Образцового полка, а в 1856 году был произведён в полковники с назначением начальником стрелков того же полка. В Восточную войну он находился в составе войск, охранявших побережье Балтийского моря Санкт-Петербургской губернии.

В 1856 году назначен командиром батальона того же полка. Командуя батальоном Образцового полка, Шильдер-Шульднер преподавал устав воинской службы цесаревичу Николаю Александровичу и великому князю Александру Александровичу.

В 1860 году Шильдер-Шульднер был назначен командиром Олонецкого пехотного полка, во главе которого он в 1863 году был в походе для подавления Польского восстания. За дела 7 и 9 февраля 1863 года под деревнями Троячином и Гомисловицей он 15 марта получил именное высочайшее благоволение и золотую саблю с надписью «За храбрость».

В конце 1863 года Шильдер-Шульнер был назначен командующим лейб-гвардии Гренадерским полком, а 19 апреля 1864 года был произведён в генерал-майоры и утвержден в занимаемой должности. Одновременно в 1863—1864 годах он исполнял должности Влоцлавского военного начальника и военного начальника Варшавско-Бромбергской железной дороги, в 1867 году — майоратным имением в царстве Польском

За это время он среди прочих наград получил ордена св. Анны 2-й степени (в 1862 году), св. Владимира 4-й степени (за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, в 1864 году), св. Владимира 3-й степени (в 1866 году) и св. Станислава 1-й степени (в 1868 году).

13 апреля 1870 года он был назначен в Свиту, а 21 июня 1872 года командующим 5-й пехотной дивизией; 30августа 1873 года произведён в генерал-лейтенанты и утвержден в должности начальника этой дивизии.

С наступлением русско-турецкой войны 1877—1878 годов Шильдер-Шульднер принял в ней со своей дивизией самое деятельное участие и был при взятии Никополя.

Для предположенного на 3 июля наступления на Никополь, под начальством генерал-лейтенанта Шильдера-Шульднера направлена была колонна по левой стороне реки Осмы в обход неприятельской позиции с целью отрезать туркам всякое сообщение с Раховым и Плевной. План штурма крепости Никополя был следующий: на самом левом фланге за Осмой стоял генерал-лейтенант Шильдер-Шульднер с тремя полками; правее его, подъ личным командованием и распоряжением корпусного командира барона Криденера, действовали, четыре полка при пяти батареях. Первый должен был начать атаку генерал Шильдер-Шульднер, и когда бы уже прошел мост через Осму, весь правый фланг должно было двинуть на передовые турецкие укрепления и взять их штыковой атакой. С румынского берега шесть осадных батарей должны были во время атаки громить основную Никопольскую крепость.

План этот был исполнен как на маневрах и привел к таким результатам, которые превзошли всякие ожидания. В 3 с половиной часа утра 3 июля как только немного рассвело, с левого фланга грянул первый артиллерийский выстрел и началась канонада. Пять 9-фунтовых батарей (1-я и 2-я из 5-й артиллерийской бригады и 1-я, 2-я и 3-я из 31-й артиллерийской бригады) открыли огонь по неприятельским батареям передовых укреплений на расстоянии 1800 сажен и, несмотря на дальность расстояния, и ответный огонь турок, в продолжение полутора часов сбили пять турецких батарей, заставив их замолчать вовсе. Только одна турецкая батарея, прикрываясь пересечённой местностью и деревьями, не могла быть сбита и сумела оказать некоторое влияние на последующий ход дела.

Между тем войска генерала Шильдер-Шульднера продолжали наступать, осадная артиллерия с того берега наносила страшные разрушения и крепости, и городу. В городе начался пожар. К 2 часам пополудни отряд Шильдер-Шульднера сбил турок с их укреплённых позиций и занял мост через Осму. Этим своим действием Шильдер-Шульднер открыл путь для полного взятия Никополя русскими войсками, но сам уже со своим отрядом был выведен в резерв и оставлен для охраны моста и пригородных укреплений.

Для взятия Плевны 8 июля отряжены были от 9-го армейского корпуса генерал-лейтенанта Криденера три полка 5-й пехотной дивизии: 17-й пехотный Архангелогородский и 18-й пехотный Вологодский, составляющие 1-ю бригаду этой дивизии и 19-й пехотный Костромской, с соответствующим числом кавалерии и артиллерии под общим командованием начальника этой дивизии генерал-лейтенанта Шильдер-Шульднера.

8 июля была произведена атака города одновременно с двух сторон: двумя полками 1-й бригады с севера, a Костромской полк с одной восьмиорудийной батареей направлен был с юга. Атака не удалась и отряд должен был отступить к востоку по шоссе, ведущему к Беле. Громадные потери в первом дел под Плевной и даже неудачу самого сражения отчасти приписывают тому оботоятельству, что генерал Шильдер-Шульднер повёл в атаку пехоту замкнутыми колоннами.

В советской литературе дана следующая оценка действий Криденера и Шильдер-Шульднера при первом штурме Плевны:

После завершения всех дел под Плевной Шильдер-Шульднер перешёл со своей дивизией через Балканы и скончался в Адрианополе 7 мая 1878 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора