Поделиться:

О знаменитости

Элли Шиди: биография


Элли Шиди биография, фото, истории - американская киноактриса
День рождения 13 июня 1962

американская киноактриса

Жизнь

Элли Шиди родилась в Нью-Йорке в семье рекламного руководителя Джона Шиди и Шарлотты Баум, литературного агента вовлеченного в движение за гражданские права и права женщин. В тринадцать лет Шиди написала детскую книгу «She was nice to mice» о мышах при дворе английской королевы. Элли начала выступать в различных местных театральных постановках в свои подростковые годы. В 1980 году Элли окончила Нью-йоркскую частную школу Columbia Grammar & Preparatory School.

Впервые в кино она выступила в фильме Плохие мальчишки с Шоном Пенном. За этим последовали еще нескольких ролей в успешных фильмах Военные игры, Клуб «Завтрак», Огни святого Эльма. Элли стали причислять к новому поколению звёзд вместе с Деми Мур. Однако после первоначального всплеска популярности Элли сыграла в нескольких неудачных фильмах ("Сердце Дикси", "Служанка на заказ"), которые провалились в прокате. После этого её перестали приглашать на съёмки. По мнению деятелей Голливуда Шиди плохо соответствовала тому, что требовалось от потенциальной кинозвезды. По словам самой Шиди в интервью журналу Salon entertainment: "Я считалась холодной как лед, негодной для ролей в фильмах, негодной для работы, негодной для секса". Менеджеры и агенты советовали ей "поправить грудь", носить больше косметики и меньше одежды и тусоваться с более успешными кинозвёздами. "Мне говорили "Проблема в том, что никому не хочется трахнуть тебя", и моя карьера отправилась прямо на помойку".. В конце 1980-ых для Элли наступил сложный период в жизни — она лечилась от зависимости от снотворного и булимии. В этот период карьера Элли в кино считалась законченной навсегда.

Добро пожаловать к Райли (Welcome to the Rileys). Трейлер [eng]



Все видео

В 1989 году после лечения Элли переехала в Нью-Йорк и постепенно снова начала играть роли в телефильмах, и фильмах, выходивших на видео. 10 октября 1992 года Элли вышла замуж за актера Дэвида Лансбери. В 1994 году у них родилась дочь Ребекка. В течение нескольких лет Элли училась актерскому мастерству у известного тренера Гарольда Гаскина (Harold Guskin). В 1998 году она сыграла роль фотографа Люси Берлинер в фильме Высокое искусство, которая была высоко оценена критиками. За эту роль Шиди была награждена наградой Independent Spirit Awards и наградой национального общества кинокритиков США.

В 2005 году Элли вместе с другими актерами фильма Клуб «Завтрак» была награждена наградой MTV в честь двадцатилетия выхода этого молодежного фильма.

Книги

  • She Was Nice to Mice, McGraw-Hill, 1975, ISBN 0-440-47844-8
  • Yesterday I Saw the Sun: Poems, Summit Books, 1991, ISBN 0-671-73130-0

Внешние ссылки

Сайты

  • Ally Sheedy Pages — сайт поклонников.
  • Элли Шиди в IMDB (англ.) на сайте Internet Movie Database

Интервью

  • New York Magazine interview (June 15, 1998)
  • Brant Publications interview (August, 1998)
  • Salon Entertainment interview (June 25, 1998)
  • «Breakfast Club» cast interview at the Chicago Tribue (February 17, 1985)
  • Indian Television interview (January 14, 2003)


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора