Поделиться:

О знаменитости

Юрий Шибанов: биография


Юрий Шибанов биография, фото, истории - российский актёр театра и кино
День рождения 09 декабря 1978

российский актёр театра и кино

Биография

Детство

Шибанов Юрий Сергеевич родился 9 декабря 1978 года на Украине, Донецкая область, город Горняк. В 1979 году вместе с родителями переезжает в Псковскую область в военный городок, где и проводит детство. Родители Юры: мать — воспитательница детского сада, отец — военнослужащий. Есть младшая сестра.

Юность

В 1994 году заканчивает девять классов и поступает в художественное училище в городе Пскове. Свободное время посвящает КВНу и работе в псковском цирке. В 1996 году организовывает международный творческий лагерь «Семь чудес», куда съезжаются школьники и студенты из России, Америки и Германии.

В дальнейшем, Юрий придумывает и организовывает юмористический концерт «Супер-Хохма-Шоу», который дважды в 1999 и 2000 годах с аншлагом проходит на большой сцене города Пскова.

В 1999 году поступает в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (ЛГИТМиК) в мастерскую Геннадия Тростянецкого, где учится два года.

к\ф "Штрафбат". Разговор в окопе. Юрий Шибанов.



Все видео

Образование

  • 1994-1999 — Художественное училище, город Псков;
  • 1999-2001 — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства (ЛГИТМиК), курс Геннадия Тростянецкого;
  • 2001-2005 — Российская академия театрального искусства (ГИТИС), город Москва, мастерская Сергея Женовача (прежде мастерская Петра Фоменко).

Первые роли в театре

Первая роль в театре была сыграна в Санкт-Петербурге 2001 году в экспериментальном международном спектакле «Метель» по одноименной пьесе Марины Цветаевой, режиссёр Александровская Марина Борисовна. В этом же году Юрий Шибанов забирает документы из ЛГИТМИКа и поступает в ГИТИС в Москве в мастерскую Сергея Женовача и играет свою вторую театральную роль в спектакле «Алиса и чудеса Зазеркалья» однокурсницы Урсулы Макаровой на сцене Рязанского Областного Государственного театра драмы.

В 2005 году Юрий Шибанов заканчивает ГИТИС и поступает служить в Студию театрального искусства под руководством Сергея Женовача.

Первые роли в кино

В 1999 году Юрий начинает кино-карьеру и снимается в своей первой картине Убойная сила у режиссёра Виталия Аксёнова в роли болельщика ФК «Зенит». На следующий день он принимает участие в съемках фильма Империя под ударом у режиссёра Андрея Малюкова в роли террориста Малюты, который выходит на телеэкраны в 2000 году.

Первый крупный успех

В 2005 году широкую известность Юрию приносит одна из главных ролей в сериале «Солдаты», где его партнёрами были такие же молодые актёры Александр Лымарев, Иван Жидков и Михаил Тарабукин. В этом комедийном сериале он снимается с 2004 года продолжительное время в роли сержанта Фахрутдинова и его брата Ильхама.

Дополнительное образование

  • 2010, апрель-май  — Авторский курс Дмитрия Аксёнова "Своя книга за 31 день"
  • 2010, июль-август  — Авторский курс Дмитрия Аксёнова "Популярный роман от А до Я"
  • 2010-2011 — Комплексная программа интеллектуального развития в центре расширения функциональных возможностей человека при АНО НИИ психологии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора