Поделиться:

О знаменитости

Павел Петрович Шибанов: биография


Павел Петрович Шибанов биография, фото, истории - букинист-антиквар, член Русского библиографического общества, Русского общества друзей книги, автор работ по истории антикварной книжной торговли в России, библиофил
29 июня 1864 - 01 мая 1935

букинист-антиквар, член Русского библиографического общества, Русского общества друзей книги, автор работ по истории антикварной книжной торговли в России, библиофил

Биография

Шибанов начал профессиональную деятельность на предприятии отца, Петра Васильевича Шибанова, который в 1883 г. открыл свою книжную лавку в Москве на Старой площади у Ильинских ворот. С 1892 г. Павел Петрович Шибанов — владелец собственного книжного магазина. В 1881 г. он составил библиографическую работу «Список редких русских книг со ссылками на библиографические источники».

Деятельность Шибанова до революции

Начиная с 1885 г. Шибанов начал издавать каталоги «Антикварная кн. торговля П. Шибанова» (№ 1-168, 1885—1916). Каждый каталог П. Шибанова имел, кроме общего, свое название. Часто это были тематические выпуски.

Всего вышло 168 каталогов, однако № 159 («Русские иллюстрированные издания») и № 160 («Портреты гравированные и литографированные») отсутствуют. Они были подготовлены, но не опубликованы. Девять каталогов (№ 43—51) были напечатаны в журнале «Библиографические записки» за 1892 г., который издавал сам П. П. Шибанов. Каталоги № 72—93 были объединены, имели сквозную пагинацию, а записи в них располагались в алфавитном порядке.

Каталоги П. П. Шибанова сохранили книговедческое значение и сегодня, многие из перечисленных в них изданий исчезли с букинистического рынка и отсутствуют в библиотеках. Каталоги являются особенно интересными для профессиональных продавцов книг, поскольку содержат сведения степени редкости русских антикварных книг и обязательно отделяют книжные редкости. В 1892 г. Павел Петрович Шибанов издавал журнал «Библиографические записки» (№ 1—12), принимал участие в работе Русского библиографического общества при Московском университете.

Работа Шибанова в послереволюционное время

После 1917 г. магазин Шибанова был национализирован, собрание книг и рукописей передано библиотеке Румянцевского музея (ныне РГБ). С ноября 1918 г. П. П. Шибанов — эксперт Наркомпроса РСФСР — ведал учётом и распределением национализированных книжных собраний. С 1923 г. он стал заведующим антикварным отделением организации АО «Международная книга», контора которой находилась на Кузнецком Мосту в бывшем доходном здании Джамгаровых.

В 1925 г. П. П. Шибанов вместе со С. А. Львовым и П. Н. Мартыновым принимал участие в розысках и отборе старых академических изданий для юбилейной выставки в честь двухсотлетия Академии наук. Выставку устраивала «Международная книга» в Москве при содействии Академии наук СССР. Экспонаты на выставке были расположены в хронологической последовательности по следующим разделам:

  • Периодические издания;
  • Календари и Месяцесловы;
  • Ломоносовиана;
  • Библиография;
  • Эстампы.

В последнем разделе были широко представлены работы академических художников-оформителей и граверов — А. Зубова, П. Пикарта, X. Вортмана, Ф. Матарнови, И. Соколова, Г. Качалова и многих других.

В том же году «Международной книгой» был выпущен специальный юбилейный каталог антикварных книг для продажи. В каталог вошла литература об Академии наук, академиках, а также перечислялись книги, напечатанные в академической типографии с 1720 по 1925 гг.

«Desiderata русского библиофила: Редчайшие книги и их современная расценка» — так известный букинист П. П. Шибанов озаглавил брошюру, изданную в 1927 г. к своему докладу в «Русском обществе друзей книги». Тираж издания составил 200 нумерованных экземпляров.

Библиотека адмирала Лазарева

В 1931 г. в Севастополе для командного состава Черноморского флота были организованы курсы по изучению иностранных языков. Для обеспечения занятий необходимой иностранной литературой военно-морской тематики имелись соответствующие издания на английском, французском, немецком языках, но старые, а на приобретение новых средств не хватало.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора