Поделиться:

О знаменитости

Александр Сергеевич Шешуков: биография


Александр Сергеевич Шешуков биография, фото, истории - российский футболист, опорный полузащитник
День рождения 15 апреля 1983

российский футболист, опорный полузащитник

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом в СДЮШОР города Омска, в одной команде с Дмитрием Сычёвым. С 17 лет играет на профессиональном уровне. В 2000 году он дебютировал на профессиональном уровне в команде «Спартак» (Тамбов), за которую выступал в течение одного сезона. Из-за того, что в клубе на его позиции играли игроки-ветераны, он не часто попадал в состав. Через год он перешёл на правах аренды в «Спартак-Орехово», несмотря на интерес со стороны донецкого «Шахтёра», заметившего игрока на мемориале Гранаткина. В «Орехово» провёл 22 матча и забил 2 гола, часто выступая на флангах полузащиты.

1 января 2002 года перешёл в московский «Спартак», в составе которого дебютировал 22 января в матче Кубка Содружества с армянским «Пюником». Контракт с полузащитником был подписан на 5 лет. 7 марта Шешуков впервые сыграл за дублирующий состав «Спартака» в матче 1-го тура турнира дублёров с «Ростсельмашем». 21 апреля впервые сыграл официальный матч за основной состав «Спартака»; в этом матче «Спартак» проиграл ЦСКА 0:3, а Шешуков был одним из худших на поле, вследствие чего его заменили после перерыва. Всего в своём первом сезоне провёл 2 игры за основной состав. В следующем сезоневновь не попадал в основу «Спартака», и в конце сезона президент «Спартака» Андрей Червиченко принял решение отдать его в другой клуб на правах аренды.

В феврале 2004 года на правах аренды перешёл в саратовский «Сокол». 6 апреля Шешуков дебютировал в составе «Сокола» в матче против липецкого «Металлурга», выйдя на замену на 90-й минуте встречи. 8 июня забил свой первый мяч за «Сокол», поразив ворота «Газовика-Газпром». Всего за клуб Шешуков провёл 35 матчей и забил 2 гола, а также сыграл 1 игру в кубке страны. По окончании сезона Шешуков вернулся в московский «Спартак». Однако главный тренер команды Александр Старков не видел игрока в основном составе, где хотел играть Шешуков.

Зимой Шешуков вёл переговоры по поводу перехода в «Амкар», но они окончились неудачно. В феврале 2005 года перешёл в «Луч-Энергию» из Владивостока. 9 апреля он впервые вышел в составе «Луча» в матче с «Кубанью», игра завершилась вничью (1:1). После этой игры Шешуков завоевал твёрдое место в основе команды и играл регулярно до того момента, когда в мае получил травму паховых мышц. Шешуков восстановился только к середине июля и вновь завоевал место в составе команды. 7 сентября в матче с «Орлом» впервые в карьере был удалён с поля, получив 2 жёлтые карточки. Всего в первом сезоне за «Луч» провёл 21 матч и помог клубу выйти в Премьер-лигу. После этого выступал за «Луч» ещё 3 сезона. В январе 2008 года он был назначен капитаном команды. В том же сезоне он забил автогол в игре с «Рубином», ставший единственным в первом круге.

9 июля 2008 года перешёл в «Москву», подписав контракт на 3 года. 2 августа дебютировал в составе «Москвы» в матче с «Зенитом», заменив на 61-й минуте Епуряну. В том же месяце получил травму в игре с «Томью». Всего за Москву в 2008 году провёл 14 игр, включая 2 матча в Кубке УЕФА, ставших первыми для него на таком уровне. В следующем сезоне провёл 25 игр и забил 1 гол, поразив 31 октября ворота «Зенита» и принеся в этом матче победу своей команде со счётом 1:0.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора