Поделиться:

О знаменитости

Киллиан Шеридан: биография


Киллиан Шеридан биография, фото, истории - ирландский футболист

ирландский футболист

За свою карьеру помимо «ЦСКА» играл за такие клубы, как шотландские «Селтик», «Мотеруэлл» и «Сент-Джонстон», английский «Плимут Аргайл».

Шеридан провёл 11 матчей в составе молодёжной сборной Ирландии. В настоящее время является игроком первой команды «изумрудного острова», за которую дебютировал 25 мая 2010 года в товарищеском поединке с Парагваем.

Клубная карьера

Ранние годы

Киллиан родился 23 февраля 1989 года в ирландском городке Бейлиборо. Первой командой Шеридана стал местный клуб «Бейлиборо Селтик». Затем Киллиан переехал в Дублин, где начал выступать за «Бельведер».

Также ирландец с детства серьёзно занимался гэльским футболом — играл за такие команды, как «Бейлиборо Шемрокс» и «Каван».

Зимой 2006 года талантливого игрока заметили скауты шотландского клуба «Селтик». Они и пригласили Шеридана продолжить своё футбольное образование в Академии глазвегианцев. Согласившись на переезд в Шотландию, Киллиан сделал окончательный выбор в пользу футбола.

«Селтик»

10 февраля 2006 года Шеридан официально стал игроком «Селтика», подписав с клубом свой первый профессиональный контракт.

Первую половину сезона 2006/07 ирландец провёл в резервной команде «бело-зелёных», где добился заметного прогресса, после чего наставник дубля «кельтов», Джо Макбрайд, порекомендовал привлечь Киллиана к играм первого состава.

Дебют Шеридана во «взрослом» футболе состоялся 25 февраля 2007 года — заменив на 73-й минуте защитника Марка Уилсона в матче Кубка Шотландии против «Инвернесс Каледониан Тисл», ирландец сделал голевой пас Кенни Миллеру, точный удар которого принёс «Селтику» победу на последних секундах поединка. Через два дня Киллиан подписал с «бело-зелёными» новое соглашение о сотрудничестве сроком на три года.

21 октября следующего года Шеридан впервые вышел на поле в еврокубковом матче — в тот день «кельты» на стадионе «Олд Траффорд» в рамках игры группового этапа Лиги чемпионов соперничали с английским клубом «Манчестер Юнайтед». Через четыре дня ирландец был включён в стартовый состав «Селтика» на игру чемпионата Шотландии с «Хайбернианом». В этом поединке, поразив на 36-й минуте ворота «Хибс», Киллиан открыл счёт своим голам за «бело-зелёных».

«Мотеруэлл»

Но закрепиться в основном составе «Селтика» ирландец не смог, и 2 февраля 2009 года он был отдан в аренду до конца сезона в клуб «Мотеруэлл». Уже 7 февраля Шеридан впервые вышел на поле в футболке «сталеваров» в поединке с «Сент-Мирреном». За полгода в Мотеруэлле Киллиан провёл 15 матчей, забил два мяча — в ворота «Инвернесса» и «Гамильтон Академикал».

«Плимут Аргайл»

13 августа Шеридан вновь оказался в аренде — на этот раз новым временным работодателем ирландца стал английский «Плимут Аргайл», который взял его по ссудному полугодичному соглашению. За «пилигримов» Киллиан сыграл 14 игр.

«Сент-Джонстон»

14 января 2010 года Киллиан вернулся в «Селтик». В Глазго ирландец пробыл всего две недели, после чего опять отправился в аренду, в «Сент-Джонстон».

17 февраля «святые» разгромили «Хайберниан» со счётом 5:1. Шеридан в этом поединке отметился «дублем». 30 марта «Сент-Джонстон» крупно переиграл «Рейнджерс» — Киллиан забил первый гол своей команды на 7-й минуте матча.

За «святых» Шеридан провёл 18 матчей, в которых отметился шестью голами.

«ЦСКА» (София)

13 августа 2010 года Киллиан официально стал игроком болгарского клуба ЦСКА, подписав с армейцами 3-летний контракт.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора